Интернационалистическое заявление в связи с угрозой войны в Украине

ВОЙНА – ВОЙНЕ! 
НИ КАПЛИ КРОВИ ЗА "НАЦИЮ"!


Борьба за власть между олигархическими кланами Украины грозит перерасти в международный военный конфликт. Российский капитализм намерен воспользоваться переделом украинской государственной власти для того, чтобы реализовать свои давние имперские и экспансионистские устремления в Крыму и на Востоке Украины, где у него имеются прочные экономические, финансовые и политические интересы.

На фоне надвигающегося очередного витка экономического кризиса в России правящий режим пытается, разжигая русский национализм, отвлечь внимание трудящихся от нарастающих социально-экономических проблем, нищенских зарплат и пенсий, демонтажа доступного здравоохранения, образования и других социальных служб. Под гром националистической и воинственной риторики легче завершить формирование корпоративного авторитарного государства, основанного на реакционно-консервативных ценностях и репрессивной политике.

В Украине острейший экономический и политический кризис привел к усилению противоборства между "старыми" и "новыми" олигархическими кланами, и первые воспользовались в том числе и силами полувоенных ультраправых и ультранационалистических формирований для совершения государственного переворота в Киеве. Политическая элита Крыма и Восточной Украины не намерена делиться с очередными киевскими правителями своей властью и собственностью и пытается опереться на помощь со стороны российского государства. Обе стороны прибегают к безудержной националистической истерии – соответственно, украинской и русской. Происходят вооруженные столкновения, льется кровь. Свои интересы и устремления у западных держав; их вмешательство в конфликт может привести к Третьей мировой войне.

Враждующие клики господ, как обычно, заставляют сражаться за свои интересы нас, простых людей – наемных работников, безработных, учащихся, пенсионеров… Опаивая нас националистическим дурманом, они натравливают нас друг на друга, заставляя позабыть о наших подлинных нуждах и интересах: нам нет и не может быть дела ни до каких их "наций" – нас сейчас волнуют куда более жизненные и насущные проблемы: как свести концы с концами при том строе, который они установили, чтобы порабощать и угнетать нас.

Не будем поддаваться на националистический дурман. К черту их государства и "нации", флаги и посты! Это не наша война, и мы не должны на нее идти, оплачивая своей кровью их дворцы, банковские счета и удовольствие посидеть в мягких креслах власти. А если господа в Москве, Киеве, Львове, Харькове, Донецке и Симферополе начнут ее, наш долг – сопротивляться ей всеми доступными средствами!

НЕТ ВОЙНЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ – НЕТ МИРУ МЕЖДУ КЛАССАМИ!

Заявление открыто для подписания


2 комментария:

  1. Заявление интернационалистов против угрозы войны в Украине переведено на многие языки мира. Его можно прочитать по этим ссылкам / Declaration of Internationalists against the war in Ukraine was translated in many languages. It can be read on these links:

    По-украински / In Ukrainian: http://www.aitrus.info/node/3620

    По-испански / In Spanish: http://www.aitrus.info/node/3617

    По-немецки / In German: http://www.aitrus.info/node/3610

    По-французски / In French: http://www.aitrus.info/node/3609

    По-турецки / In Turkish: http://www.aitrus.info/node/3611

    По-молдавски / румынски / In Moldavian / Romanian: http://www.aitrus.info/node/3612

    По-литовски / In Lithuanian: http://www.aitrus.info/node/3619

    По-словацки / In Slovakian: http://www.aitrus.info/node/3613

    По-португальски / In Portugal: http://www.aitrus.info/node/3616

    По-итальянски / In Italian: http://www.aitrus.info/node/3618

    По-арабски / In Arabian: http://al-manshour.org/node/4987

    По-венгерски / In Hungarian: http://www.aitrus.info/node/3621

    На эсперанто / In Esperanto: http://www.aitrus.info/node/3625

    По-гречески / In Greek: http://www.aitrus.info/node/3626

    ОтветитьУдалить
  2. По-чешски / In Czekh: http://www.aitrus.info/node/3629

    По-голландски / In Dutch: http://www.aitrus.info/node/3630

    По сербо-хорватски / In Serbo-Croatian: http://www.aitrus.info/node/3631

    По-ирански / In Iranian: http://www.iran-tribune.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=49963:2014-03-04-04-03-12&Itemid=649 ; http://asranarshism.com/1575/

    ОтветитьУдалить