Библиотека

Документы "демократических централистов" (20-е гг.)



Сборник документов был издан в 2007 году Союзом коллективистов (СК) при непосредственном участии Владислава Бугеры.

Предисловие от СК

Союз коллективистов публикует находящиеся в его распоряжении документы «демократических централистов» (децистов) – левокоммунистической оппозиции внутри партии большевиков во времена гражданской войны и НЭПа. Децисты были одной из наиболее последовательных в своей пролетарской революционности левых оппозиций внутри РКП(б), а затем ВКП(б): четко осознавая превращение партии большевиков из организации пролетарских революционеров в партию новых эксплуататоров, они вместе с тем не скатились ни к мелкобуржуазному и левобуржуазному демократизму, ни к анархизму – и непреклонно оставались на позициях борьбы за возрождение диктатуры пролетариата и за организацию пролетарского авангарда в возрожденную, противостоящую переродившейся ВКП(б) демцентралистскую партию.

Мы публикуем агитационные, пропагандистские и теоретические материалы децистов в том виде и порядке, в каком их собрал и перепечатал несколько лет назад один товарищ – левый коммунист. Эти материалы еще ждут своего исследователя. Публикуя их, мы поставили себе скромную задачу: сделать их доступными для читателей, не имеющих возможности копаться в архивах.

Прежде всего мы адресуем эту публикацию более-менее левым активистам, читающим по-русски – с тем, чтобы изучение наследия пролетарских революционеров прошлого помогло стать еще левее, еще последовательнее в своей революционности тем, кто сегодня старается готовить грядущий всемирный бунт рядовых наемных работников.

Но не только для левых издаем мы этот сборник. Публикуемые нами документы входят в золотой фонд исторического наследия российского революционного рабочего движения – и потому должны получить как можно более широкую известность.


Источник: Левокоммунистический блог 
(http://leftcom.wordpress.com/)

=========================================================

Владислав Бугера. Сущность человека


В книге Владислава Бугеры «Сущность человека» излагается оригинальная авторская концепция сущности человека как совокупности отношений собственности и управления. Автор доказывает свои утверждения, опираясь на богатейший фактический материал, касающийся всех основных сторон человеческого бытия – от экономики до человеческой сексуальности, от семейных отношений до политики, от индивидуальной и массовой психики до религии. В этой книге читатели откроют для себя неожиданные подходы к объяснению таинственнейших и важнейших явлений человеческого существования – от гомосексуальности до веры в бога и бессмертие души, от экономических и политических кризисов до невротических комплексов и психозов.

Для философов, экономистов, социологов, историков и психологов, а также всех, кто интересуется теми актуальными проблемами, которые рассматриваются в рамках соответствующих наук.

Прочесть или скопировать книгу "Сущность человека"

=========================================================

Владислав Бугера. 
Экономические предпосылки третьего передела мира

Данная работа была написана Владиславом Бугерой в 2008 году, но и сегодня она абсолютна актуальна. По мнению автора, современный капитализм не может не порождать глобальные войны. А потому он считает важным исследовать закономерности, ведущие к очередной кровавой бойне. При этом автор настаивает, что "когда мы ставим вопрос об экономических условиях, которые будут определять характер войн в XXI веке, нам необходимо с самого начала исходить из следующих фактов:

1.Вот уже более ста лет подряд все рынки в мире настолько едины, что их можно рассматривать лишь как сегменты единого мирового рынка, и вся мировая экономика является органически единым целым, каждая часть которого является такой, какова она есть, лишь во взаимосвязи со всеми остальными частями.

2.В настоящее время практически во всем мире господствует монополистический капитализм, и очевидно, что направление развития мировой экономики в первой половине XXI века будет определяться закономерностями развития монополистического капитализма".

С данной работой В. Бугеры можно соглашаться или спорить, но в любом случае чтение его исследования будет захватывающе интересным и весьма информативным.

Прочесть или скачать исследование можно пройдя по данной ссылке >>>