Документы "демократических централистов" (20-е гг.)



Сборник документов был издан в 2007 году Союзом коллективистов (СК) при непосредственном участии Владислава Бугеры.

Предисловие от СК

Союз коллективистов публикует находящиеся в его распоряжении документы «демократических централистов» (децистов) – левокоммунистической оппозиции внутри партии большевиков во времена гражданской войны и НЭПа. Децисты были одной из наиболее последовательных в своей пролетарской революционности левых оппозиций внутри РКП(б), а затем ВКП(б): четко осознавая превращение партии большевиков из организации пролетарских революционеров в партию новых эксплуататоров, они вместе с тем не скатились ни к мелкобуржуазному и левобуржуазному демократизму, ни к анархизму – и непреклонно оставались на позициях борьбы за возрождение диктатуры пролетариата и за организацию пролетарского авангарда в возрожденную, противостоящую переродившейся ВКП(б) демцентралистскую партию.

Мы публикуем агитационные, пропагандистские и теоретические материалы децистов в том виде и порядке, в каком их собрал и перепечатал несколько лет назад один товарищ – левый коммунист. Эти материалы еще ждут своего исследователя. Публикуя их, мы поставили себе скромную задачу: сделать их доступными для читателей, не имеющих возможности копаться в архивах.

Прежде всего мы адресуем эту публикацию более-менее левым активистам, читающим по-русски – с тем, чтобы изучение наследия пролетарских революционеров прошлого помогло стать еще левее, еще последовательнее в своей революционности тем, кто сегодня старается готовить грядущий всемирный бунт рядовых наемных работников.

Но не только для левых издаем мы этот сборник. Публикуемые нами документы входят в золотой фонд исторического наследия российского революционного рабочего движения – и потому должны получить как можно более широкую известность.


Источник: Левокоммунистический блог 
(http://leftcom.wordpress.com/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий