Каддафи: друг, ставший врагом

Источник: euronews




Последние годы был другом Запада, хотя и весьма эксцентричным. Но дружеские чувства во многом подпитывались выгодными контрактами на поставки нефти и газа. И кто бы не хотел иметь такого друга?

Всего за несколько месяцев до начала революции, Каддафи с большими почестями был принят в Риме премьер-министром Сильвио Берлускони. Не менее торжественный приём оказывал Каддафи итальянскому премьеру во время ответных визитов Берлускони. Ливийский парламент аплодировал, когда два лидера обнимались в знак дружбы между бывшими колонией и метрополией. В декабре 2007 года полковник раскинул свой шатёр в Париже, вблизи Елисейского дворца. Президент Франции Николя Саркози пригласил сюда Каддафи после того, как сам побывал с визитом в Триполи. Всё говорило о том, что на уровне международных отношений дела у Каддафи шли прекрасно.

Но с началом в Ливии беспорядков все западные друзья от него отвернулись, признав законной властью страны Переходный национальный совет. Французский президент стал одним из инициаторов начала военной операции в Ливии: «Боевые действия прекратятся, когда в них отпадёт необходимость. Они будут остановлены, когда господин Каддафи и его приспешники перестанут представлять угрозу для ливийского народа».

С началом авиаударов НАТО договор о дружбе между Ливией и Италией был приостановлен. Но Берлускони не забыл об интересах итальянских компаний в Ливии, вступив в переговоры с новой властью: «В соглашении, которое, вероятно, будет подписано в понедельник в Бенгази между ENI и новым правительством, предусмотрена безвозмездная передача значительного количества нефти и газа для насущных нужд населения».

По мере хода военного противоборства в Ливии всё меньше голосов звучало в поддержку Каддафи. Ещё полгода назад трудно было представить, что армия повстанцев сумеет захватить всю страну, а всесильному полковнику придётся бежать и скрываться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий