Из жизни крыс: Верник и компания (часть вторая)

«Потемкинские деревни» в Киеве, или «Пейзаж в интернете» 
письмо нескольким британским левым организациям, конец июля 2003 года, Группа пролетарских революционеров-коллективистов

Олег Верник,
политическая крыса
под прикрытием
Где-то с 2001 в интернете начала появляться информация о существовании в Киеве множества левых организаций. Все эти виртуальные организации были в контакте с некоторыми западными левыми организациями – троцкистами (AWL, ITO, LRCI, LRP, COFI, IBT и PTS), левыми коммунистами (IBRP, ICG), SPGB. Все эти организации подавали признаки жизни только в интернете. Для каждого, кто знает реальную ситуацию в левой среде Содружества независимых государств (СНГ, большинство стран бывшего СССР), кто знает чрезвычайную слабость и чрезвычайную разобщенность этой среды, существование 12 троцкистских групп (которые, по их заявлению, даже создали «единый фронт») было абсурдным, невозможным.

В Киеве в действительности существуют только две левые группы: 1) троцкистский «Робiтничий спротив» (РС) – КРИ (таафистский «Militant»), лидер Олег Верник, и 2) маоистский, радикально-профсоюзный Координационный Совет рабочего движения (КСРД, один из лидеров – Юрий Докукин).

Лишь после откола группы из нескольких товарищей от РС стало возможным подробно узнать о мошеннической деятельности РС (эти товарищи участвовали в этом мошенничестве, но, в конце концов, выступили против такой практики и прервали членство в РС). Эту деятельность организовал так называемый Международный отдел РС. После прочтения в интернете документов некоторых западных левых организаций (только тех, кто не имел групп в СНГ!) Международный отдел РС посылал им письма от имени фиктивных украинских групп. Читавшие эти документы начинали считать, что только здесь представлен подлинный марксизм. После обмена письмами представитель западной левой группы обычно приезжал в Киев. На встрече с ним члены РС, проинструктированные Международным отделом относительно того, что говорить, играли роли членов фиктивных организаций. В конце встречи наивный западный левый давал им некоторую сумму денег (принципом актеров было: никогда не просить деньги прямо, а подождать – и иностранный гость предложит их сам!). На эти деньги РС арендовал собственный офис в Киеве и проводил другую политическую работу (может быть, и не только политическую). Это и было целью всего маскарада.

Для дезинформации, в документы виртуальных групп киевские милитантисты включали некоторые факты, из которых можно было сделать ошибочное заключение, что авторы этого спектакля – члены КСРД. Например, документы, посланные ими в LRCI, были подписаны, среди других имен, именем Юрия Докукина.

Конечно, если РС хотел убедить западные левые организации в реальности сценариев созданных групп, то киевские милитантисты должны были выполнить некоторые реальные действия. Милитантисты, например, перевели некоторые тексты IBRP и GCI на русский и украинский. IBRP опубликовал эти переводы на своем сайте: качество их было ужасным!

Одна из моралей от этой истории: непреднамеренно жулики из РС создали пародию на исключительно виртуальную активность большинства современных левых групп. Единственный правильный вывод: нет – виртуальному существованию, да – настоящей революционной классовой борьбе!

Источник: пролетар.орг.уа/вчк/530

Комментариев нет:

Отправить комментарий