Их нравы: скандал в Британии из-за "продажи доступа к премьеру"

Питер Круддас собирался
за 250 тыс. фунтов предоставить
доступ к премьер-министру
и министру финансов
Один из главных финансистов правящей в Великобритании Консервативной партии Питер Круддас подал в отставку после того, как журналисты обвинили его в попытке продать доступ к премьер-министру и министру финансов страны за 250 тыс. фунтов (около 397 тыс. долларов), сообщает Би-би-си.

Воскресная газета Sunday Times обнародовала видеокадры, на которых видно, как Круддас обсуждает организацию встречи с первыми лицами британского правительства в обмен на значительные пожертвования для консерваторов.

В роли потенциальных партийных доноров выступали журналисты, которые выдавали себя за представителей компании Zenith.

На записи Круддас (который также возглавляет финансовую компанию Currency Management Consultants Ltd) говорит "бизнесменам", что пожертвования позволят им получить полный доступ к руководству правительства.

"От двух сотен тысяч фунтов до 250 – это как Премьер-лига. Если говорить о ваших пожертвованиях, то первое, что мы хотим сделать – это отправить вас на обед с [премьер-министром Дэвидом] Камероном и [министром финансов Джорджем] Осборном", - говорит Круддас.

"Можно действительно получить много информации; когда вы встречаетесь с премьер-министром, то на самом деле вы видите только Дэвида Кэмерона, а не премьера, - объясняет финансист. – Но все, что говорится в этой комнате, - сугубо конфиденциально. Вы можете спросить у него практически обо всем, что угодно".

"Если вам что-то не нравится, мы прислушаемся к вам и отправим этот вопрос в комитет по политике администрации премьер-министра. Мы все отзывы туда отправляем", - продолжает на записи Круддас.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий