Псевдокоммунист Зюганов поддерживает православную церковь

Бессменный лидер так называемой "Коммунистической партии Российской Федерации" (КПРФ) Геннадий Зюганов выступил в поддержку Русской православной церкви, сообщает Би-би-си.

"Сегодня на то, что собирает и держит страну, идет мощное покушение. На мой взгляд, это не случайно... Потому что как только духовные корни выдернут, все остальное развалится. Мы должны понимать, что происходит", - заявил Зюганов в интервью государственному телеканалу "Россия-1".

В последние несколько недель РПЦ и лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл Гундяев оказались втянуты в череду громких скандалов.

Многие в России негативно восприняли уголовное преследование участниц панк-группы Pussy Riot, исполнившей в феврале импровизированный панк-молебен под названием "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Есть обоснованные подозрения, что данное уголовное преследование проводится по негласному настоянию лично Гундяева.

Широкую огласку в СМИ вызвал судебный процесс, в ходе которого суд обязал экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко выплатить 18 млн рублей за нанесение ущерба квартире патриарха в московском "Доме на набережной".

В российской прессе также активно обсуждается скандал с фотографиями предстоятеля РПЦ, на которых заретушированы его дорогостоящие часы марки "Breguet".

Еще один неприятный инцидент, связанный с РПЦ, случился в середине марта. Информация о том, что женский монастырь отсудил один из двух корпусов и более пол-гектара земли у реабилитационного центра "Детство" в Подмосковье, вызвала широкий общественный резонанс.

В ответ на всё это Кирилл Гундяев заявил, что против Русской православной церкви якобы развернута информационная кампания, хотя на самом деле все основные СМИ России поддерживают православную церковь.

Работайте в безмолвии?

Несмотря на то, что глава КПРФ не раз называл российскую власть "антинародным режимом", к сотрудничающей с властью православной церкви он испытывает пиетет, считая ее, наряду с армией, столпом, на котором держится государство.

Еще в 1999 году он издал брошюру, посвященную православию и возрождению России. Позднее Зюганов выступал в поддержку введения в школах учебной дисциплины "Русская православная культура" и даже критиковал руководство КПСС за неправильную, по его мнению, позицию по отношению к церкви.

"Только Иосиф Сталин, извинившись перед иерархами на известной встрече в Кремле в 1943 году, восстановил традиционную для нашего государства линию взаимодействия с РПЦ", - заявлял лидер "коммунистов".

А в ноябре прошлого года Зюганов посетил Храм Христа Спасителя, где приложился к поясу Богородицы - православной "святыне", которая на время была привезена в Москву с Афона.

Негативное отношение церкви к атеисту и коммунисту Владимиру Ленину - не смущает Геннадия Зюганова. По его мнению, Ленин захоронен "по православным канонам" и вообще коммунистическая идеология якобы не противоречит православной вере.

В подтверждение сказанного он напомнил второе послание апостола Павла к фессалоникийцам: "Кто не работает - тот и не ешь".

Продолжение послания апостола, где содержится призыв к христианскому смирению: "Увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб", - Зюганов цитировать не стал.

"Я вообще считаю, что человек без веры - что дерево без корней", - рассудил лидер псевдокоммунистической партии.

По материалам сайта Би-би-си

Цитата по теме:

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством... Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь... Современный сознательный рабочий, воспитанный крупной фабричной промышленностью, просвещенный городской жизнью, отбрасывает от себя с презрением религиозные предрассудки, предоставляет небо в распоряжение попов и буржуазных ханжей, завоевывая себе лучшую жизнь здесь, на земле. Современный пролетариат становится на сторону социализма, который привлекает науку к борьбе с религиозным туманом и освобождает рабочего от веры в загробную жизнь тем, что сплачивает его для настоящей борьбы за лучшую земную жизнь... По отношению к партии социалистического пролетариата религия не есть частное дело. Партия наша есть союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований... мы основали свой союз, РСДРП, между прочим, именно для такой борьбы против всякого религиозного одурачения рабочих...

Владимир Ленин. Социализм и религия.

1 комментарий: