Революционные организации мира: Международная ассоциация трудящихся

Редакция журнала «Еретик» не разделяет многих важнейших теоретических и практических позиций товарищей анархо-синдикалистов из Международной ассоциации трудящихся. В частности, мы не верим в возможность добиться успеха посредством профсоюзного строительства как особой формы борьбы. Мы, напротив, считаем приоритетной социально-политическую борьбу за власть самоорганизованных общих собраний пролетариата, что в свою очередь приведет к созданию бесклассового и безгосударственного свободного общества. Не разделяем мы и антипрогрессизм товарищей анархистов. Они правы, когда указывают, что в классовых формациях, раздираемых антагонистическими противоречиями, научно-технический прогресс часто идет кровавой стезей, а на данный момент даже представляет угрозу выживанию человечества. Но в то же время научно-технический прогресс создает материальные предпосылки для новой социальной системы, в которой не будет нищеты, бедности, изнуряющего и отупляющего нетворческого труда, деления на начальников и подчиненных и т.д.. Однако считаем нужным отметить, что МАТ последовательно и бескомпромиссно отстаивает принципы пролетарского интернационализма (а это является одним из главнейших признаков социально-революционной организации), непримиримо выступает против профбоссов и контролируемых профсоюзов, борется против всех фракций буржуазии, призывает к ликвидации капиталистического государства… Поэтому, не смотря на серьезнейшие разногласия с МАТ, мы признаем, что позиции Международной ассоциации трудящихся очень близки к последовательной пролетарской революционности.

Международная ассоциация трудящихся (МАТ) – интернациональное объединение анархо-синдикалистских профсоюзов. Основана в конце 1922 года на Берлинском конгрессе. Позиционирует себя наследницей Первого Интернационала. До 1950-х гг. была известна также под названием "Берлинский интернационал профсоюзов" и "Международное товарищество рабочих". В разные годы Ассоциация пережила ряд отколов, но, несмотря на это, продолжает развиваться.

Международная сеть

Секции и союзники МАТ действуют в следующих странах: Европа – Великобритания (Федерация солидарности), Германия (Свободный рабочий союз), Ирландия (Organise! – союзники МАТ), Испания (Национальная конфедерация труда), Италия (Итальянский синдикальный союз), Норвегия (Норвежская синдикалистская федерация), Польша (Союз синдикалистов Польши), Португалия (Международная ассоциация трудящихся - Португальская секция), Россия (Конфедерация революционных анархо-синдикалистов), Сербия (Анархо-синдикалистская инициатива), Словакия (Прямое действие), Франция (Национальная конфедерация труда); Латинская Америка – Аргентина (Аргентинская региональная рабочая федерация), Бразилия (Бразильская рабочая конфедерация), Колумбия (Amigos de la AIT – союзники МАТ), Чили (Анархистский коллектив «Жерминаль» – союзники МАТ); Австралия – (Анархо-синдикалистская федерация – союзники МАТ).

Базовые принципы МАТ

МАТ основывается на принципах анархистского синдикализма, что, по мнению Ассоциации, подразумевает стремление к развитию независимого от любых политических партий профсоюзного движения. Организация пытается действовать на основе низового «прямого действия», когда инициативу в отстаивании своих прав и интересов рядовые работники проявляют сами, а не под контролем каких-либо руководителей, действующих от лица трудовых коллективов. По этим же причинам МАТ выступает против парламентаризма и сотрудничества с любыми законодательными органами.

Целью МАТ, как анархо-синдикалистской международной организации, заявлено следующее: 
«Ликвидация привилегий путем создания экономических коммун и административных органов трудящихся полей и фабрик, формирования системы вольных советов без какого-либо подчинения любой власти или политической партии. В качестве альтернативы политике государств и партий анархо-синдикализм предлагает экономическую реорганизацию производства. Он противостоит власти человека над человеком и в качестве альтернативы предлагает самоуправление. Соответственно, целью анархо-синдикализма является не захват политической власти, а ликвидация всех государственных функций в жизни общества. Анархо-синдикализм считает, что уничтожение монопольных прав собственности должно сопровождаться уничтожением всех форм господства. Государственничество, даже замаскированное, никогда не может быть инструментом освобождения человека, напротив, оно всегда будет создавать новые монополии и привилегии» (Принципы, цели и статуты Международной Ассоциации Трудящихся).
В МАТ могут состоять только такие анархистские организации, которые выступают за создание общества на основе принципа либертарного коммунизма.

Российская секция МАТ

На территории России действует Конфедерация революционных анархо-синдикалистов (КРАС-МАТ). Конфедерация была образована на учредительном съезде 5 августа 1995 года, проходившем в Москве. В своей повседневной борьбе КРАС-МАТ делает основной упор на пропагандистскую деятельность. Организация выпускает газету и теоретический журнал, распространяет листовки, издаёт брошюры, проводит граффити-акции и расклейку стикеров. 

Согласно Оргпринципам, утвержденным учредительным съездом, целью КРАС является общество вольного (анархистского) коммунизма, средством его достижения – массовое движение трудящихся, организованное на принципах анархизма. Своей первоначальной задачей КРАС считает создание «революционных и классово независимых профессиональных союзов», способных вести борьбу как за повседневные интересы людей труда, так и за социальную революцию. В будущем КРАС надеется преобразоваться в конфедерацию таких союзов. Конфедерация придерживается программных и организационных принципов анархо-синдикалистского Интернационала (МАТ), членом которой стала в 1996 году. КРАС отвергает любую государственническую, партийную, капиталистическую и «госсоциалистическую» идеологию и тактику и использует исключительно методы самоорганизации и прямого действия.

В КРАС-МАТ не могут быть приняты лица, эксплуатирующие наемный труд и члены политических партий. В организации отсутствуют формальные руководители и оплачиваемые функционеры: все члены организации равны в своих правах и обязанностях.

Конфедерация отвергает участие в выборах и органах власти и не участвует в борьбе за власть.

В результате внутренних проблем, возникших в начале 2000-х годов, к 2009 году в КРАС-МАТ осталась только московская организация. Однако с конца 2008 года наметился выход из кризиса, стали приходить новые люди, появились сторонники за пределами Московской области. В сентябре 2008 года из КРАС-МАТ была, по решению референдума, исключена группа называющая себя МПСТ ("Межпрофессиональный союз трудящихся"), по обвинению в антисиндикалистской пропаганде и за поддержку национализма.

КРАС-МАТ отказывается от участия в блоках и коалициях с любыми политическими партиями, однако готова взаимодействовать (и по мере возможности взаимодействует) с различными гражданскими, социальными, профсоюзными, экологическими и другими подобными инициативами и объединениями, которые ставят задачу защиты социально-экономических и общечеловеческих интересов трудящихся. Речь идет о взаимодействии в непосредственных протестных выступлениях, цели которых не противоречат идейным установкам КРАС-МАТ.

Цели КРАС-МАТ

1. Свободное объединение людей в коммуны и их федерации вплоть до всемирного уровня.

2. Организация труда ассоциациями производителей, основанным на самоуправлении трудящихся. Передача функций координации и планирования производительными силами коммунам и ассоциациям. Переход собственности государства в руки самоуправляющихся объединений коммун и трудовых коллективов трудящихся.

3. Преодоление власти государства над обществом и его замена общественным самоуправлением.

4. Ликвидация денег и наемного труда.

5. Свободное развитие каждой личности во всех ее проявлениях.

Одно из изданий КРАС-МАТ
Немедленные требования

  • Шестичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя без потерь в зарплате. Обязательная оплата сверхурочных;
  • Оплачиваемый отпуск на срок не менее одного месяца и оплачиваемый больничный;
  • Выплата зарплаты не ниже средних расценок по отрасли и не реже, чем раз в месяц;
  • Предоставление всем рабочим-мигрантам и оказавшимся в положении нелегалов права беспрепятственно проживать и работать там, где они нашли работу;
  • Соответствующие санитарным и медицинским нормам условия труда и жизни в рабочих и студенческих общежитиях;
  • Бесплатные образование и медицина, городской транспорт, жилье и жилищно-коммунальные услуги.

Стратегические задачи

1. Развитие самоорганизованного забастовочного движения.

2. Созыв регулярных общих собраний работников, на которых сами трудящиеся выдвигают требования и принимают основные решения о ходе забастовок.

3. Забастовки должны стать школой самоуправления.

4. Переход предприятий, учреждений и служб под управление общих собраний работников и подотчетных им координационных технических органов (советов).

5. Переход домов, улиц, кварталов и населенных пунктов под управление общих собраний жителей и подотчетных им координационных технических органов (советов).

6. Упразднение частной собственности, государственных органов управления и всей буржуазной системы. Замена капитализма и государства обществом всеобщего самоуправления – союзом территориальных и производственных собраний трудящихся и подотчетных им органов. Они возьмут в свои руки управление обществом: согласовывая свои интересы и нужды, они станут определять, как и сколько работать, что, как и для кого производить.

Интернет-ресурсы


Дополнительные материалы

Журнал "Либертарная Мысль"

3 комментария:

  1. Поправка: Раздел "Цели МАТ" относится не к МАТ в целом, а к российской секции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, товарищ, за подсказку. В статью внесено соответствующее изменение. Если вдруг обнаружатся еще какие-либо неточности, будем благодарны за указание на них.

      Удалить
  2. >Выплата зарплаты не ниже средних расценок по отрасли
    С детства с логикой дружу.

    Можно даже пошло подколоть этим анархистов - мол, вот и исторический материализм тоже не понимаете. А ведь поэтому они могут быть крайне вредны (пока не обретут настоящей массовости, конечно - к тому времени пролетариат сам поймёт, что есть что), несмотря на все свои благие намерения. Без научного, марксистского взгляда на историю можно наломать дров. Пробный камень - отношение к большевизму и русской революции. Но зато по нынешнему времени ближе к пролетариату, чем вполне себе коммунисты.

    ОтветитьУдалить