Казахстан: судебные расправы над забастовщиками



Возмущение публики в зале было так велико,
что судье не удалось дочитать приговор до конца.
Обвиняемые в массовых беспорядках и погромах в городе Жанаозен в Казахстане получили от трех до семи лет лишения свободы. Часть осужденных получили условные сроки, другие попали под амнистию. Два человека были оправданы. Во время оглашения вердикта в судью Аралбая Нагашыбаева из зала полетели различные предметы.

Судье пришлось поспешно удалиться, так и не дочитав приговоры шести обвиняемым. Опасаясь нового всплеска возмущения, возобновить оглашение приговора пока не решаются.

Суд по делу о беспорядках в Жанаозене начался в городе Актау 27 марта. На скамье подсудимых оказались 37 человек. Во время судебного процесса многие из обвиняемых заявили, что свои показания в ходе следствия они были вынуждены дать под пытками. Их родственники, некоторые из адвокатов и правозащитники говорят о необъективности суда.

Возмущение публики в зале было так велико, что судье не удалось дочитать приговор до конца. Ни прокуратура, ни судьи пока не решили, когда возобновят оглашение приговора.

Атмосфера в зале суда накалилась до предела, когда судья начал зачитывать приговоры, а находившиеся в зале стали выражать недовольство.

“В судью полетели разные предметы, и ему вскоре пришлось уйти. Возмущались даже родственники тех, кого оправдали. Люди спрашивают, за что же они тогда провели столько месяцев в изоляторах, за что их мучили? Почти все уверены, что весь этот суд - сплошная показуха” - делится впечатлениями представитель международного комитета "Жанаозен 2011" Ерлан Калиев. (...)

По словам обвиняемых, показания следствию они давали под пытками.

Генеральная прокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер. (...).

16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене около 100 человек получили огнестрельные ранения, 14 погибли. В Шетпе 11 человек были ранены, один скончался (по официальным данным, - aitrus.info)

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

http://www.bbc.co.uk/russian/

По словам обвиняемых, показания следствию они давали под пытками

Комментариев нет:

Отправить комментарий