Почувствуйте разницу


Евроньюс и британские каналы уже который день подряд с отвратительной навязчивостью транслируют репортажи о юбилее пребывания на троне британской королевы. Мало того, что на эти ненужные торжества выброшено 800 миллионов фунтов стерлингов - и это в момент, когда власти урезают социальные расходы, ссылаясь на бюджетный дефицит и необходимость "экономить". Наблюдать восторженных и полных энтузиазма холопствующих верноподданных попросту тошнотворно.

Забавно, что Великобритания служит своего рода "образцом западной демократии". Когда в каком-нибудь сталинском СССР, в современной Северной Корее или иной тоталитарной диктатуре толпы на улицах рыдали или славили вождей - все понятно: не проявишь должного рвения - угодитшь в каталажку или вообще лишишься жизни. Но ведь в "демокатической" Британии-то вроде людей никто не заставляет поклоняться никем не избранному суверену!

Скажу вещь, которая вероятно, кого-то шокирует. Когда толпы народа добровольно раболепствуют, НИКЕМ НЕ ПОНУЖДАЕМЫЕ, - это в сто раз омерзительнее, чем когда они это делают из страха перед тоталитарными репрессиями.

Источник: http://vivalafora.livejournal.com/344959.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий