Жители затопленного Крымска еще десять лет назад били тревогу

Трагедия на Кубани продемонстрировала не только наплевательское отношение властей к жизням простых людей (сморите http://aitrus.info/node/2269). Оказывается, власть проявила также феноменальную безалаберность и халатность. 

Как удалось выяснить, еще десять лет назад прозвучало предупреждение, что Крымск находится под угрозой затопления. "Жители Крымска боятся, что их смоет водой из переполненного водохранилища"- с таким подзаголовком было опубликовано в 2002 году письмо в одну из местных газет.

Проживающий в ныне печально известном городке Валерий Нестеренко предупредил тогда через прессу, что Неберджаевское водохранилище представляет опасность для этого населенного пункта. "Могут погибнуть десятки или даже сотни людей",- говорилось в письме за 2002 год. 

Хотя речь шла о человеческих жизнях, чиновники проявили олимпийское спокойствие. "Худшее, что может случиться, - река Адагум выйдет из берегов. Такое уже не раз происходило. Но катастрофы при этом не будет",- беспечно заявил тогда начальник Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрий Шварцберг.

Полностью статью "Дело - труба" за 2002 год можно прочесть по адресу:
http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html

P.S.
Согласно официальным данным, причиной трагедии в Крымске было не Неберджаевское водохранилище. Однако, даже если утверждение официоза соответствует действительности, сути событий это не меняет. Дело в том, что в данном регионе это не первое наводнение, унесшее жизни людей. Власти прекрасно знали, что над Крымском постоянно висит дамоклов меч стихии, но ничего не предприняли, даже систему оповещения не сделали приличной (не говоря о том, что если городок невозможно защитить, то нужно переселить). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий