Почувствуйте разницу: «Нью-Йорк таймс» о российских «протестах» и Occupy в США

Основной способ подачи информации
буржуазными СМИ
Источник: www.aitrus.info 

Когда 5000 либералов протестуют в Москве, это попадает на первую полосу; но когда 15000 радикалов собираются на митинг в Нью-Йорке, попросту делается вид, будто этого не было.

"Пропаганда для демократии - то же, что дубинка для тоталитарного государства" (Ноам Хомский. "Как фабрикуется консенсус", 1988) .

Оцените этот редкостный и драматичный контраст: когда 300 либералов были арестованы в ходе антипутинских протестов в далекой Москве, "Нью-Йорк таймс" вынесла эту новость на первую страницу. Но когда 700 радикалов были арестованы на митинге против Уолл-стрит в самом Нью-Йорке, газета попросту проигнорировала это, отправив новость в невразумительный (хотя, кстати, великолепный) блог "City Room Blog". 

Различие в обрамлении этих двух тем особенно бросается в глаза. Прежде всего, заголовок "Москва идет к подавлению второго дня антипутинских протестов". Сравните этот оценочный термин "подавление", который сразу же предполагает авторитарный разгром, со следующей деловой констатацией: "Полиция арестовывает более 700 протестующих на Бруклинском мосту". 

Далее сравните вводные параграфы к обеим статьям: "Рссийские власти действовали решительно, чтобы сокрушить второй день антиправительсьтвенных протестов" - и "В плотном противостоянии над Ист-ривер полиция арестовала более 700 демонстрантов из протестов Occupy Wall Street, которые вышли на проезжую часть, пытаясь перейти Бруклинский мост". 

Совершенно очевидно, что в репортаже о России власти подвергаются осуждению, тогда как репортаж о Нью-Йорке куда более двусмысленный и, как кажется, предполагает, что протестующие Occupy Wall Street на самом деле сами навлекли на себя арест, выйдя на проезжую часть. Что еще хуже, газета затем меняет свой текст, чтобы представить нью-йоркскую полицию в более выгодном свете. 

Потребовалось всего 20 минут, чтобы переложить вину. Первоначальный текст гласил: "Пропустив их на мост, полиция отрезала и арестовала десятки демонстрантов Occupy Wall street". Затем он был заменен следующим: "В плотном противостоянии над Ист-ривер полиция арестовала сотни демонстрантов Occupy Wall Street, после того как те вступили на проезжую часть Бруклинского моста". 


Теперь возьмем второй параграф, который, в случае с нью-йоркскими арестами, попросту отдан властям, предоставляя представителю нью-йоркского департамента полиции возможность оправдать аресты еще до того, как высказана их критика: 

Полиция заявляет, что к силовой акции привел выбор участников марша.

"Протестующие, которые использовали пешеходную часть моста, не подверглись аресту, - сказал главный представитель Нью-йоркского департамента полиции Пол Дж.Браун. - Те, кто вышел на проезжую часть моста и создавали помехи движению автотранспорта, были арестованы".

Сравним это с сообщением о протестах в России, где второй параграф полностью посвящен жалобам протестующих, а ответ полиции четко осуждается как "удушение" мирной толпы:

"Сотни протестующих оппозиционеров собрались на центральной площади, надеясь сохранить имульс, созданный в понедельник, когда не менее 5000 человек протестовали в связи с сообщениями о предполагаемой фальсификации на парламентских выборах. Толпа, собравшаяся во вторник, быда, однако, быстро подавлена кордонами ОМОНа, которые побросали многих протестующих в автобусы". 

Это как раз тот тип пропаганды в СМИ, которые лингвист из МТИ Ноам Хомский разоблачил в своей весьма влиятельной книге "Как фабрикуется консенсус". "Любой диктатор, - писал он, - позавидовал бы единообразию и покорности американских СМИ". Очень жаль, что этот мрачный вывод до сих пор сохраняет актуальность. 

Источник: http://eagainst.com/articles/spot-the-differences-new-york-times-on-russia-and-occupy/

Комментариев нет:

Отправить комментарий