Шахтеры Биерсо начали забастовку без профсоюзов!


Шахтеры, работающие в открытых карьерах в леонской местности Биерсо начали 23 августа забастовку, протестуя против сокращения угольных субсидий, которое угрожает закрытием предприятия. Без всякой поддержки со стороны профсоюзов "большинства" ("Рабочих комиссий" и ВСТ), прекративших забастовку после двух месяцев борьбы, они решили продолжать настаивать на своих требованиях.

Стачка происходит на Фаберо-Силь, принадлежащей компании "Унион минеро дель Норте" (УМИНСА) спорного леонского предпринимателя Викторино Алонсо.

По данным самой фирмы, из 2000 работников, которых призвали бастовать, к стачке добровольно примкнули 165, что означает участие в забастовке 8,25%, а с теми, кто не может работать из-за забастовочных пикетов, число участников вырастает до 412, что составляет 20,6%.

Тем временем, в Астурии "угольные женщины" – шахтерки и жены шахтеров собрались в четверг перед ТЭЦ Сото-де-ла-Барка в защиту отрасли и рабочих мест. Они намерены продолжать выступления, привлекая внимание к ситуации, которую называют "плачевной". В заявлении для "Эуропа пресс" участницы говорят: "Мы живем в очень печальной ситуации, и не знаем, сколько так будет продолжаться, и к чему это нас приведет".

Они намерены собираться еженедельно для подготовки новых выступлений, чтобы "не дать забыться" конфликту и подчеркивать "лживость" правительства Мариано Рахоя. "Мы продолжаем требовать своего, и не больше", – уверяют жены астурийских шахтеров, добиваясь, чтобы власти, наконец, предложили какой-то выход их "все более трудной" ситуации.

Шахтерские жены из Кангас-дель-Нарсеа присоединились к женщинам с шахт Каудаль и Налон. Они "соединили силы" и перекрыли въезд на ТЭЦ грузовикам с иностранным углем, доставляемым из хихонского порта Эль-Мусель. "Совершенно ясно, что они хотят покончить с местными шахтами, но мы попытаемся этого не допустить", – заявили протестующие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий