Очередное предательство официальных профсоюзов

Несколько лет назад мне довелось разговориться с одним российским профсоюзником. Хотя он и принадлежал к "альтернативному" спектру, но брал под защиту действия официальных профсоюзов на Западе. Дескать, ну и что, что они подписывают соглашения с властями и администрацией об ухудшении условий труда - главное, что они таким образом рабочие места спасают. Каннибальская логика подобных действий немало не смущала "товарища". "Реальполитик", чего ж вы хотите, правда?

А теперь вот - новый акт предательства. Официальные профсоюзы сдали стачку испанских шахтеров - самую мощную и радикальную за многие годы. Сдали, как говорится, как фельдфебель роту.

Бюрократические профсоюзы, привыкшие за десятилетия "социального государства" заключать сделки с боссами за бутылочкой коньячку и за спинами трудящихся, не хотят, да и не могут бороться по-настоящему. Потому что есть то, чего они боятся больше, чем хозяев и полиции. Это их собственные "рядовые члены", "членская масса". И боятся они эту массу дико, панически. Боятся, что та выйдет из-под их контроля и - о ужас - станет бороться по-настоящему, радикально и БЕЗ НИХ.

Анархо-синдикалисты с самого начала предупреждали, что официальные профсоюзы предадут шахтеров и ударят им ножом в спину (http://www.aitrus.info/node/2218http://www.aitrus.info/node/2236; http://www.aitrus.info/node/2243; http://www.aitrus.info/node/2281; http://www.aitrus.info/node/2293). Рабочим нужны настоящие. боевые, революционные профсоюзы, которые будут осознанно вести борьбу не только за сиюминутные и частичные улучшения, но и за ликвидацию капитализма, за новое свободное общество всеобщего самоуправления. Профсоюзы без платных функционеров, бюрократических бонз и соглашателей.



От редакции "Еретика": Мы не верим в возможность построения больших революционных профсоюзов в нынешних условиях и в нынешний исторический период. В этом наше серьезное расхождение с товарищем анархистом, написавшим данную заметку. В то же время мы полностью поддерживаем последовательную анархо-синдикалистскую критику официальных и "альтернативных" профсоюзов и стремление превратить борьбу на рабочих местах в борьбу за свержение капитализма

Комментариев нет:

Отправить комментарий