Филиппинские бедняки сражаются с полицией


По меньшей мере, 22 человека были ранены, когда бригады по сносу в городе Макати силой выселили 86 семей, которые отказались покинуть лачуги, построенные ими на принадлежащем государству участке площадью в 800 кв.м. на улице Гватемалы в общине Сан-Исидро. Бедняки соорудили баррикады и встретили сносивших градом камней.

Когда примерно в 11 часов утра три пожарные машины попытались пробиться через улицу Гватемалы с улицы Батангас, произошли акты насилия. Среди тех, кто был ранен камнями и бутылками, которые бросали построившие баррикады жители, были 3 полицейских из Южного округа, 3 участников бригады по сносу, сотрудник службы общественной безопасности Макати и оператор телеканала RPN 9, раненый бутылкой в ногу.

Медленно продвигавшиеся вперед при поддержке полиции пожарные машины были отброшены назад жителями, которые примерно в 11:30 принялись забрасывать их бутылками и экскрементами. Только в 3 часа дня бригаде по сносу, с помощью полиции Макати и спецбригады из Южного полицейского округа удалось взять баррикады штурмом. 

По сообщению полиции Макати, 87 семей отказывались очистить собственность и построили баррикады. Атаку возглавлял небольшой бульдозер и пожарная машина с водяной пушкой. Машина поливала струями воды жителей, забрасывавших продвигавшуюся бригаду по сносу камнями и бутылками с крыш. С помощью полиции, пустившей слезоточивый газ, бригады по сносу примерно к половине четвертого сумели взять баррикады. Несколько жителей арестованы. Вскоре после этого участок был взят под охрану. (…)

Ранее городская администрация Макати обещала, что не будет сносить лачуги на участке вдоль улицы Гватемалы в общине Сан-Исидро, несмотря на истечение срока добровольной эвакуации. Региональный апелляционный суд высказался в пользу городской администрации после того, как судья Бенджамин Посон отверг петицию жителей о временном запрете, которая была позднее поддержана более высокой инстанцией. 

Городская администрация предложила нелегальным жильцам три варианта с тем, чтобы они покинули эту зону. Речь шла о добровольном перемещении в зону расселения в Калауане (Лагуна), финансовой помощи в 24240 песо тем, кто предпочтет поселиться в другом месте, и бесплатную доставку грузов и трехдневное питание тем, кто захочет вернуться в родные провинции. Группы активистов, включая «Багонг Альянсанг Макабайян», «Кадамай» и «Акап Бата», которые боролись против переселения, заявляют, что жителей выселяют для того, чтобы построить на этом участке зал заседаний и крытое баскетбольное поле. По их словам, жители отказываются переселяться в Калауан, поскольку там нет ни работы, ни базовых социальных услуг. 

 http://www.philstar.com/nation/article.aspx?publicationsubcategoryid=200&articleid=852350


Перед выселением в Макати активисты и жители Ситио-Сан-Роке в Кесон-сити на 2 минуты блокировали все 6 полос улицы Эпифанио-де-лос-Сантос в северном направлении, держа в руках плакаты протеста против предстоящего сноса на улице Гватемалы. По словам членов «Альянса против сноса», «Анакбайян» и «Кадамай», они хотели показать обитателям улицы Гватемалы, что те не одиноки. Ранее в этом году насильственный снос был осуществлен также в Ситио-Сан-Роке. Протест длился недолго, но серьезно нарушил движение как раз в часы пик. Водители сердито гудели, пока протестующие не вернулись на тротуар. Полиция была застигнута врасплох. Протестующие привязал камни к металлическим заграждениям, которые окружают место, где до сноса стояли их дома. Сейчас район охраняется полицией.

 http://www.abs-cbnnews.com/nation/metro-manila/09/24/12/makati-demolition-protest-blocks-edsa


Более 2 миллионов жителей Манильского мегаполиса (примерно пятая част населения) живут в лачугах как т.н. нелегальные жильцы 

http://photoblog.nbcnews.com/_news/2012/09/24/14067828-armed-with-rocks-and-bottles-squatters-clash-with-police-as-homes-are-demolished-in-the-philippines?lite








Комментариев нет:

Отправить комментарий