"Социализм" по-лукашенковски


Президент Беларуси Лукашенко чем дальше, тем больше напоминает образ латиноамериканского правителя столетней давности, какого-нибудь "Патриарха" у Гарсиа Маркеса. Тот, помнится, приватизировал и продал море, омывавшее страну. В Беларуси моря нет, но президент готов найти другие объекты. Правда, ни одному банановому диктатору никогда не приходило в голову называть такую распродажу "социализмом". Здесь правителю Беларуси, бесспорно, принадлежит "ноу-хау".

На встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Лукашенко заявил: "Я хотел бы, чтобы мы, если исходить из традиционных понятий, строили у себя социализм. Не тот социализм, который мы строили в Советском Союзе и изучали по учебникам. Это что-то от Франции. Мне, допустим, импонирует название Социалистическая партия Франции".

Чуть позже президент объяснил обомлевшим было журналистам, что именно он понимает под социализмом: "Нам по разным каналам подбрасывают, в том числе массовую, приватизацию. Меня упрекают, что Лукашенко против приватизации, потому что перечеркнул все списки приватизируемых предприятий. Я эти списки выбросил и сказал: мы не против приватизации, и приватизации подлежит без исключения любое предприятие в нашей стране. Вопрос в условиях и цене".(http://news.tut.by/politics/324662.html)

Иными словами: социализм - это приватизация всего без исключения, но за высокую цену! По этой логике получается, что самое социалистическое явление на свете - это высокооплачиваемая элитная проституция!

Что несет подобный "социализм" трудящимся Беларуси - догадаться нетрудно. Чтобы приватизировать предприятия задорого, их надо вначале "санировать" и "модернизировать", по возможности вкладывая в это дело поменьше средств. Например, прикрепляя работников к заводам, как Лукашенко сделал только что в деревообрабатывающей промышленности.

Суть этой политики "социалистический" президент разъяснил на встрече с руководством "Могилевдрева". "Берите все в свои руки, в железные рукавицы, и действуйте", - приказал он управленцам.

По словам Лукашенко, основная цель декрета о прикреплении работников к предприятиям в том, чтобы директор на предприятии "был начальником, как на Западе, и чтобы все рабочие и специалисты работали навытяжку".

Александр Лукашенко в связи с этим поинтересовался, прекратился ли отток рабочей силы с предприятия. "Имей в виду, они не имеют права увольняться без твоего ведома, а кто уйдет, будет здесь работать на принудительных работах", - сказал президент, обращаясь к руководству ОАО "Могилевдрев".

Президент Беларуси поручил направить основные силы и средства на модернизацию промышленных предприятий Беларуси. "Однозначно мы сокращаем программы по культуре, спорту - у нас все это есть и в Минске, и в областях. Мы ужимаемся и перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности. В сельском хозяйстве у нас уже все определено, осталось доработать по каким-то направлениям, а сейчас надо переносить средства на промышленность", - заявил Лукашенко.

Говоря о модернизации деревообрабатывающих предприятий, президент отметил, что, несмотря на провал этой программы по срокам реализации, сейчас все-таки взялись за дело. "То, что происходит в деревообработке - наведение железного порядка и по рабочей силе, и по специалистам, и по территории, и по модернизации - это касается всех предприятий. Все должны работать: зима, весна, к лету - идеальное предприятие", - потребовал Александр Лукашенко.

"Мы европейская страна. К нам ездят люди. Они должны видеть суперсовременные, европейского типа предприятия. Это касается всех", - подчеркнул белорусский лидер. (http://news.tut.by/politics/324933.html)

Должны же эти "бизнес-люди" видеть, что они покупают, и быть готовы щедро раскошелиться, не правда ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий