Влад Бугера. Об объективной необходимости пролетарской революции

Доклад Влада Бугеры об объективной необходимости пролетарской революции.

5 комментариев:

  1. В докладе была затронута тема, заслуживающая внимания исследователей:

    бывают такие смены классов у руля политической власти, которые не укладываются ни в понятие "социальная революция", ни в рамки "политической революции", ни контрреволюцией их назвать нельзя . . . Важно изучать разные виды переходов полит. власти из рук одних классов в руки других - и соотносить между собой разновидности этих переходов по тому, какую роль они играют в историческом процессе.

    ОтветитьУдалить
  2. Зато в докладе даже не была затронута другая тема - пожалуй, даже поважнее предыдущей:

    Стоит выделить в отдельное направление исследований и предложить это направление историкам, политологам и экономистам -

    как именно социальный прогресс в тех регионах мира, где он осуществляется без вооруженных восстаний эксплуатируемых масс, связан с тем, что такие восстания происходят в других регионах мира? И до какой степени социальные завоевания трудящихся в "мирных" регионах обусловливаются кровавой борьбой трудящихся за права и свободы в не столь мирных регионах? Например, до какой степени скандинавские пролетарии должны быть благодарны за свой социал-демократический "рай", за "доброту" своих буржуев проливавшим свою кровь в революциях (напугавших скандинавских буржуев) и после них российским, немецким, испанским, китайским и многим другим пролетариям?

    ОтветитьУдалить
  3. Официально доклад назывался "Онтологическая необходимость смены правящих классов в истории мировой цивилизации". Он состоялся на методологическом семинаре "Проблема обоснования знания" в Башкирском госуниверситете 30 марта с. г. Расписание работы семинара см. здесь: http://groups.yahoo.com/group/osoeci/attachments/folder/806095498/item/list

    ОтветитьУдалить
  4. С темой доклада связана публикация в "Еретике" "О содержании и субъектах революции (из одной левой рассылки)" - http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/07/blog-post_04.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://eretik-samizdat.blogspot.ru/2012/10/blog-post_19.html - "Тезисы о современной буржуазной демократии" Влада Бугеры также тесно связаны и с темой доклада, и с пабликом "О содержании и субъектах революции".

      Удалить