Назад в будущее

Нацизм – одно из самых кровавых в истории явлений. Однако и буржуазная демократия совершила не меньше преступлений против человечности (ядерные и ковровые бомабардировки гражданского населения, военные преступления во многих регионах мира, убийство пролетариев безработицей, непосильным или вредным трудом, недоступностью качественной медицины из-за отсутствия денег и т.д.). Что любопытно, демократическая буржуазия, которая очень не любит своих конкрунетов по эксплуатации и убийству трудящихся – нацистов, очень часто готовит условия для их прихода к власти. Так было в 1930-х в Германии, в том же направлении, похоже, прослеживается тенденция в современной Австрии. Это ясно показывает, что настоящая борьба с нацизмом должна начинаться с борьбы против буржуазной демократии. И демократию, и нацизм порождает один и тот же корень – капитализм, а значит только коммунистическая революция ликвидирует все его "плоды".


НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Австрия готовится отметить 75-годовщину аннексии нацистской Германией. Накануне этой даты, как пишет Independent, выяснилось, что более половины австрийцев считают, что нацисты могли бы выиграть выборы, если бы они были сейчас к ним допущены.

42% опрошенных согласились с утверждением, что жизнь "при нацистах была не такой уж плохой".

Еще 39% полагают, что повторение преследования евреев возможно в Австрии. Таковы результаты опроса, проведенного венским изданием Der Standard накануне годовщины события, которое считается одним из самых позорных в истории страны.

Десятки тысяч австрийцев устроили Адольфу Гитлеру и его армии восторженный прием, когда они вошли в страну, не оказавшую им никакого сопротивления, в марте 1938 года.

Австрия сражалась во Второй мировой войне на стороне Германии, и многие австрийцы помогали немцам в концлагерях.

В соседней Германии газета Stern назвала результаты опроса шокирующими.

61% опрошенных хотят видеть "сильного человека" во главе австрийского правительства, а 54% назвали "очень вероятным", что нацисты получили бы места в парламенте, если бы им разрешили принять участие в выборах.

Источник: сайт Би-би-си

1 комментарий:

  1. Интересно не только сходное тяготение поздне/постсоветской России и поздне/постимперской Австрии к фашизму; интересно также и то, что межнациональные отношения в СССР и Австро-Венгрии были очень сходны, сходны были и взаимоотношения между разными национально-государственными кусками этих 2-х "лоскутных одеял".

    Интересно бы специально исследовать, не кроется ли за этими аналогиями глубинное, сущностное сходство . . .

    ОтветитьУдалить