Сирийская оппозиция признала преемственность своих выступлений с восстанием "Братьев-мусульман"

В Сирии идет не "народное восстание против диктатуры", как хотелось бы НАТО, либералам и некоторым не привыкшим думать радикалам, а разборка между враждующими буржуазными и конфессиональными кланами. Во главе одного стоят более "светские" арабские националисты, защищающие (после падения режимов в Ираке, Египте и Ливии) свой послелний оплот на Ближнем Востоке, и лидеры общины алауитов. Во главе другого - все те же суннитские "Братья-мусульмане", которые уже сыграли ключевую роль в ближневосточных переворотах.

Косвенным признанием этого факта явились последние выступления сирийской оппозиции, отметившей 30-летие событий 1982 года в Хаме, где сирийская армия подавила восстание "Братьев-мусульман". Оппозиция прямо заявила, что она на стороне исламистов в той старой кровопролитной схватке. Вот что сообщила радиостанция "Эхо Москвы", как и все российские либералы, настроенная "антиасадовски" и потому не могущая быть заподозрена в искажениях в пользу сирийского режима:

"В Сирии сегодня (3 февраля) намечена очередная акция оппозиции – на этот раз она посвящена не актуальным проблемам арабской республики, а событиям 30-летней давности. Организаторы призывают вспомнить жертв резни 82-го года – тогда вооруженные силы в течение 27ми дней подвергали артобстрелу осажденный город Хама. В списке погибших – 10 тысяч человек, многие лишились крова, были разрушены целые кварталы. Военные президента Хафеза Асада - отца нынешнего руководителя Сирии таким образом подавляли восстание исламистов под началом ассоциации «Мусульманские братья». «Молчание арабских стран и международного сообщества о преступлениях Хафеза Асада продолжалось 30 лет»,- говорится в заявлении оппозиционных сил. По их мнению, события современной Сирии связаны с этим напрямую (цитата) «Безответственность привела к тому, что преступления совершаются до настоящего времени». Напомню, антиправительственные протесты продолжаются в республике уже почти год. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 5 тысяч" (http://www.echo.msk.ru/news/855107-echo.html)

Ранее сообщалось, что "Братья-мусульмане" взяли на себя ответственность за взрывы в Дамаске, в ходе которых погибло много мирных граждан.

Сирийские "анархисты" (кавычки использованы хотя бы уже потому, что эти деятели занимают отнюдь не интернационалистскую позицию в межимпериалистическом конфликте между Израилем и арабскими государствами), как явствует из сообщений в Интернете, встали на сторону буржуазной оппозиции и открыто недовольны тем, что СБ ООН не дал "зеленый свет" НАТОвской или межарабской интеревенции в эту страну. Интересно, что они запоют, когда окажутся под властью "Братьев-мусульман"? Пожелаем им получить "по вере своей"? Или не будем столь жестоки к заблуждающимся и пожелаем им вовремя унести ноги из страны? )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий