Дилетанты на марше

Помните чеховское "Письмо к ученому соседу"? Его герой возмущенно поучает ученого-астронома: "Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке!"

Ужасно предан науке г-н Шустерписер (он же Шрайбман, он же Магид, он же... и т.д.). Дурацких институтов он не кончал, всяких там идиотских степеней не имеет - но это не мешает ему лучше всех все знать и всех всему поучать. Правда, читать на иностранных языках и писать на них он тоже не умеет - но, помилуйте, к чему это умному-то человеку! Ну, в плагиате его уличили, бывает, так ведь все принадлежит всем, не так ли? Да, иногда он увлекается. "Что ему книга последняя скажет, то ему на сердце тут же и ляжет". Ну, есть такой грех, так что ж с того? Ведь социальные науки, как замечал еще Михайловский, тоже пользуются субъективным методом.

Все знает, во всем разбирается Шустерписер, ну просто современный гений-энциклопедист. Да хватит ли в отечестве бумаги, чтоб все его таланты описать? Жаль все-таки, что Нобелевская премия по истории не присуждается. Я бы обязательно выдвинул его кандидатуру. Нет, серьезно.

Ведь он совершает одно научное открытие за другим. То обвинения Шульгина в адрес некоего "малого народа", который "мы не любим", подтвердит. То докажет, что жертвами Хлолкоста были не 6 миллионов евреев, а оправдатель нацистов Ирвинг. А уж когда возьмется за историю рабочего движения - тут вообще нашему писателю равных нет. И не предвидется.

Судите сами. Вот он живописует работу американского профсоюза "Индустриальные рабочие мира" в начале 20 века. Разумеется, сидение в архивах, чтение первоисточников или тем более документов самих ИРМ ему вовсе ни к чему. Вот еще, глупости! Мысль гения обязана не рыться в "окаменевшем дерьме" прошлого, но вольно парить по эпохам и странам. Как прихотливый художник, гений отбирает в куче нагроможденных историками фактов те, которые заставляют в блеске сиять его чудесные теории, и с негодованием и презрением отбрасывает ничтожные факты, что грозят разрушить стройную и прекрасную картину его творения. Вот так, описав деятельность американских рабочих столетней давности, Шустерписер делает очередное великое открытие: оказывается, ИРМ ... вовсе не были профсоюзом! Ведь они же занимались в том числе вещами, которыми "обычные" современные профсоюзы не занимакются.

Чуден мир гения! Велик его разум и недоступен он порой бывает простым смертным и всяким "ученым соседям". Раз профсоюз занимается не только чисто профсоюзными делами - ну, какой же он профсоюз, в самом-то деле? Правда, основная его работа разворачивается на профсоюзной почве борьбы за экономические требования, организован он как отраслевой ("индустриальеный") профсоюз (отсюда его требование "амальгамации", то есть, объединения профсоюзов по отраслям), да и сам себя всегда считал и объявлял профсоюзом. Но что с того? Г-н Магид знает лучше. Он ВСЕГДА и ВСЕ знает лучше.

Теперь и мы знаем: ИРМ не были профсоюзом. Как не была им французская ВКТ в свой революционно-синдикалистский пенриод, когда занималась антимилитаристской агитацией и вела работу среди крестьян, а не только наемных работников. Как не были ими профсоюзы и тред-юнионы 19 века, создававшие при себе кассы и общества взаимопомощи. Как не были профсоюзами аргентинская ФОРА и испанская CNT, потому что они вели кампанию за освобождение политзаключенных... Говоря о себе так, они не понимали, о чем ведут речь, не ведали, что творят. Из пены последующих десятилетий поднялся Магидовский гений, который поправил миллионы этих наивных, ничего знавших простецов и профанов.

Славя гений Шустерписера, я думаю только об одном. Слава богам, что этот энциклопедист еще не простер свой интерес на хирургию и не принялся за операции, ну, скажем, по удалению апендицита...

Источник: http://anarchism-ru.livejournal.com/1437983.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий