Из жизни крыс: Верник и компания (часть седьмая)

«Среди левых: жульничество в Украине»
статья Мартина Томаса (Альянс за рабочую свободу),  27 августа 2003 года

Кажется, что Альянс за рабочую свободу (AWL) стал относительно самой меньшей из жертв жульничества, осуществленного в Украине членами группы Таафа (КРИ).

Несколько недель назад мы получили электронное письмо, отправленное некоторыми людьми в Москве, из группы ГПРК, с которыми мы имели небольшую интернет-переписку, и узнали информацию о возможной афере. После этого мы консультировались с другими упомянутыми в этом письме британскими группами. Судя по всему, SPGB предоставили существенные средства тем, кто, по их мнению, был украинской симпатизирующей группой. Они финансировали поездки и т.д., посылали людей туда, купили компьютер. Группа «News and Letters», имеющая маленькое количество британских сторонников, также погорела. Крис Форд, член британской группы «News and Letters», который говорит по-украински, ездил туда и общался на встречах. Они также финансировали тех, кто, как казалось, был симпатизирующей группой. IBT дал существенное количество денег, чтобы финансировать офис в Киеве и поездки в Англию. «Workers’ Power» оплачивала поездки украинской секции на свои международные сборы. На последних из них из Киева присутствовало шесть человек – в WP говорят, что 3-4 из них были достаточно политически грамотны. Мы собрали средства и расстались с тремястами фунтов стерлингов, чтобы оплатить переводы на украинский. Мы так и не получили никаких переводов.

Один из наших товарищей говорил с Найэллом Малхолладом из КРИ. Тот сказал, что они встревожились этими махинациями в течение недавней Европейской школы КРИ. Они спрашивали у двух представителей Украины, в том числе, у Олега Верника, о распространяющихся сведениях. Украинцы признались в причастности к некоторым жульничествам. КРИ утверждает, что они приостановили членство своей секции и послали двух человек в Украину для проведения расследования. Мы спросили, были ли эти люди исключены, раз они признали обвинения. Он сообщил, что их членство приостановлено. Мы спросили относительно мотивов этого жульничества. Он сказал, что украинцы заявили – их действия начались как сбор политической информации, а затем вышли из-под контроля. Эти люди были политически активны, странный случай является вопросом личностной коррупции.

Среди очевидных свидетельств вины этих людей – фотографии одних и тех же лиц, которые состояли одновременно в нескольких из этих групп. Мы не имеем никакого мнения относительно этих фотографий, так как никогда не встречались с ними лицом к лицу. Наша связь была только в виде обмена публикациями и письмами; мы получали электронные письма, включающие копии листовок, распространяемых в Украине. Крис Форд заявил, что напечатанное нами в газете заявление от украинцев очень похоже на заявление, полученное их группой. В одном из электронных писем, присланных нам «Украинскими сторонниками AWL», упоминаются различные другие группы, несуществующие, как теперь доказано.

Источник: пролетар.орг.уа/вчк/535

Комментариев нет:

Отправить комментарий