Из жизни крыс: Верник и компания (часть шестая)

«L4I и другие пострадали»
Заявление Лиги за четвертый интернационал (L4I), 27 августа 2003 года

Банда политических проходимцев и жуликов в Украине

В Украине был раскрыт причудливый случай политического и финансового мошенничества, в котором банда из дюжины или около того артистов одновременно изображала из себя секции десяти или более различных международных тенденций, включая Лигу за четвертый интернационал (L4I). Шайка жуликов, очевидно, начинала в середине 1990-х как украинский филиал Комитета за рабочий интернационал (КРИ), но впоследствии связалась с международной организацией британской группы «Workers Power», называющейся сейчас Лигой за пятый интернационал (L5I), Международной Большевистской тенденцией (IBT), международной организацией Лиги за революционную партию – Коммунистической организацией за четвертый интернационал (LRP/COFI), Мировым Социалистическим движением Социалистической партии Великобритании (SPGB/WSM), Международной Троцкистской оппозицией, группирующейся внутри Объединенного секретариата (ITO/Usec), «News and Letters” и Социалистической партией труда в США; среди других, и с нашей L4I. По крайней мере, одна из целей сложного жульничества состояла в том, чтобы получить средства от различных групп.

Новости об этой воровской операции появились в конце июля, когда SPGB получила предупреждение из России от Группы пролетарских революционеров-коллективистов (ГПРК) о том, что что их украинская группа наделе – фиктивна. SPGB смогли установить, что лидер «их» группы, Всемирной Социалистической партии Украины (ВСПУ) и делегат конференции WSM 2002 года, известный как «Семен Шевченко» на самом деле – Олег Верник из КРИшного «Робiтничого спротива» (РС). Впоследствии IBT идентифицировала эту же личность как Виталия из «их» секции, «Молодые революционные марксисты». Связавшись в середине августа с IBT, снабдивших нас фотографиями членов «МРМ», мы смогли опознать, по меньшей мере, шесть членов Революционной Коммунистической организации (РКО), в августе 2001 года присоединившейся к L4I. Главный лидер РКО, известный нам как «Василий Дмитрулин», одновременно был Борисом Пастухом, главой группы IBT. В поисках дополнительной информации мы связались с КРИ, SPGB и другими группами, ставшими жетрвами мошенничества, а также потребовали разъяснений от «РКО», которая, что не удивительно, нам так и не ответила.

Учитывая однозначный характер накопленных свидетельств, исполнительный комитет Лиги за четвертый интернационал постановил, что решение о слиянии с украинской РКО не действительно.

Мы публикуем фотографии двух главных лидеров банды, Пастуха и Верника, чтобы предупредить других – остерегайтесь этих негодяев. В то же время мы продолжаем прилагать усилия для получения информации о степени и происхождении обмана, совершенного против L4I и других левых организаций. Мотивировалось ли это циничным национализмом, банальной личной выгодой или было частью полицейской провокации (или комбинацией всех этих причин), подобные Вернику, Пастуху и им подручным элементы должны быть безжалостно разоблачены и изгнаны из рабочего движения.

Жулики

Борис Пастух
Олег Верник
Слева: фото личности, называвшая себя в РКО «Василием Дмитрулиным» – он же Борис Пастух (известен также как Александр Щербаков) в «МРМ», он же «Иван» в ВСПУ, он же Егор в УРГ (присоединившейся к “News and Letters”). Справа: фото личности, представлявшаяся в РКО как «Михаил» – он же Олег Верник из РС, он же «Виталий» из «МРМ», он же «Яков» из РРО (присоединившейся к LRP/COFI), он же «Семен Шевченко» из ВСПУ, он же «Виктор» из УРГ.

РКО впервые связался с нами ранней осенью 2000 года. После почти года обширной переписки о ключевых программных положениях, летом 2001 года представитель L4I поехал в Киев, где в течение недели проводил переговоры. Это привело к подготовке декларации о слиянии, в которой РКО присоединился к Лиге за четвертый интернационал. В ноябре того же года на русском и украинском была издана газета «Интернационалист». Однако, несмотря на два дальнейших визита товарищей из L4I, связь с группой оказалась спорадической, вызывая наше растущее беспокойство.

В течении последних девяти месяцев мы подозревали, что с РКО что-то неладно. Мы неоднократно требовали, чтобы они прислали нам экземпляр якобы выпущенного, по их заявлению, в ноябре прошлого года второго номера их газеты. В декабре европейский товарищ из L4I в течении ряда дней находился в Киеве, но так и не смог встретиться ни с кем из лидеров РКО. В ответ на наши запросы об этом странном отсутствии нас проинформировали, что их лидер “Василий” перенес сердечный приступ и на несколько месяцев оказался в больнице, и в течении этого времени мы, якобы, и не могли связаться и поговорить с ним. Помимо того, отвечавшие на наши сообщения использовали имена, отличавшиеся от тех, с кем мы были знакомы; когда мы засомневались, они беспечно заявили, что только что сменили псевдонимы. Они посылали нам листовки, которые, как они утверждали, распространялясь ими на антивоенных протестах, но там не было позиции L4I по Израилю-Палестине, бывшей предметом серьезной дискуссии. На наши уточняющие вопросы мы так и не получили никакого ответа.

Наконец, когда мы заявили, что хотим прислать в Украину европейского представителя L4I, чтобы тот своими глазами увидел, что происходит, РКО заявила нам, что для такой поездки сейчас неподходящее время, так как в стране проходят большие полицейские репрессии против левых. Мы изучили большое количество информации, но так и не смогли найти каких-либо других сообщений об этой волне репрессий. В ответ в РКО нам сказали, что часть их кадров уже арестована, другие же удалены от компьютерной связи, а если бы прибыл наш представитель, то и он подвергается опасности ареста. Очевидно, что все эти увертки были придуманы для того, чтобы помешать нам выяснить, что же стоит за странным поведением группы. Впрочем, все оказалось еще более странным, чем мы себе воображали. Ретроспективно, вся эта афера даже имела некоторые комичные аспекты, типа сердитых жалоб IBTшной «МРМ», что РКО клевещет на них в том, что они стали частью народного фронта с буржуазными политическими течениями, или обвинений КРИшного РС в оппортунизме со стороны нескольких фальшивых групп.

Что касается финансового аспекта, хотя от нас они получили немного (на компьютер и для первого выпуска своей газеты), при сложении всех сумм от разных организаций получается более существенная сумма, особенно в бедной стране с ежемесячной зарплатой около 50 долларов. Возможно, что еще одной целью аферы была дискредитация пострадавших групп. Все тенденции-жертвы принадлежали к широкому спектру, от троцкистской L4I до различного псевдотроцкистского охвостья (КРИ, IBT, L5I), неошахтманистской LRP/COFI, социал-демократической SPGB и современных делеонистов и бордигистов. Возможно, вся мошенническая схема началась с членов левой группы, решивших получить доход с помощью закулисного «творческого финансирования»? Способ деятельности и особенно подготовка, которую эти «члены» должны были пройти для того, чтобы сыграть свои роли, имеет признаки классической операции «ложный флаг», когда агенты одной державы притворяются представителями другой. Это предполагает возможное отношение к происшедшему агентов спецслужб, нынешних или же бывших, «приватизировавших» свою деятельность и использующих полученные ранее навыки для собственной выгоды.

У нас пока нет ответов на эти вопросы. Но даже неполные сведения важно рассматривать в историческом контексте. Революционные организации часто окружали авантюристы, жулики, полицейские агенты, фигляры и шарлатаны всех мастей. В некоторых случаях они сыграли трагически предательскую роль, в то время как в других, как, например, в этом случае, были лишь мелкими актеришками.

Появление проходимцев в революционном движении обычно сопровождает поражение пролетариата, когда рабочее движение находится в фазе разложения. Такая ситуация сложилась сегодня в странах бывшего Советского Союза.

После поражения революций 1848 года в Европе, остатки Союза коммунистов окружали авантюристы (Виллих и Шаппер), которые стремились финасировать свою «революцию» с помощью ссуды в банке Нью-Йорка, полицейские агенты и псевдо-демократические агенты бонапартистов (Фогт), которые укрепляли свое влияние, клевеща на коммунистических лидеров. Маркс отвечал им резкими полемическими брошюрами. Царская тайная полиция, охранка, заслала агентов в большевистскую партию, в том числе Романа Малиновского, который стал член большевистского ЦК и главой их думской фракции. Его предательство было окончательно разоблачено лишь после революции 1917 года.

Марксу, Энгельсу, Ленину и Троцкому приходилось иметь дело с инфильтрантами, фиглярами и всевозможными негодяями различного пошиба, и нам также придется. Исторический опыт показывает, что те, кто борется за строительство революционных коммунистических партий и восстановление Четвертого интернационала, стокнутся с обломками капиталистического общества. Необходимо быть бдительными, чтобы защититься от того ущерба, который они могут нанести революционному авангарду.

Странное дело украинского РС/«МРМ»/РКО/РРО/УТО/УРГ/РКУ и т.п. – побочный продукт разрушения Советского Союза, первого рабочего государства в истории. Десятилетие спустя после реставрации капитализма в бывшем советском блоке рабочий народ этих стран прозябает в бедности и истерзан националистическим кровопусканием.

В этом украинском деле мы видим некоторых из специфических вещей, которые вырастают вслед за контрреволюцией.

Источник: пролетар.орг.уа/вчк/534

Комментариев нет:

Отправить комментарий