Из жизни крыс: Верник и компания (часть пятая)

«Украина: группа воров из КРИ обманывает международных левых»
Заявление Международного секретариата Лиги за пятый интернационал (L5I), 22 августа 2003 года

Некоторых жадность и любовь к деньгам
заставляют забыть об
элементарной порядочности
Расследование, проведенное Лигой за пятый интернационал за прошлые три недели, показало, что лица, претендующие быть украинской секцией Лиги – на самом деле, члены Комитета за рабочий интернационал (КРИ). Никакой секции L5I в Украине фактически не существовало. Организовав беспрецедентное политическое мошенничество, эти люди, количеством до 20, проникли в L5I и в течение более чем трех лет притворялись ее членами посредством сложной комбинации лжи и обмана.

Мы были встревожены обвинениями, сделанными в интернет-рассылке в конце июля, и последующей идентификацией членом L5I, посетившим недавно Киев, в одном из изображающих из себя членов нашей секции Олега Верника, руководящей фигуры в КРИ.

Консультации с КРИ и Международной Большевистской тенденцией позволили нам подтвердить, что ряд членов КРИ были вовлечены в сложное мошенничество, включавшее в себя ряд встреч с международными социалистическими организациями как в Киеве, так и за границей. Имел место обман в значительных масштабах, включая участие в международных демонстрациях, митингах и съездах, встречи, проведенные в Киеве с иностранными посетителями, издание публикаций с полемическими статьями против всех тенденций (включая КРИ).

Проходимцы действовали очень слаженно, с хорошим знанием взглядов тенденций, в относительно искушенной манере и очень убедительно.

Количество тенденций, обманутых таким образом, и серьезный уровень деятельности, требуемой для поддержания обмана, свидетельствует, что эта группировка имела очень мало времени еще для чего-нибудь, не говоря уже о систематической деятельности в движении рабочего класса.

Мы ждем полного разъяснения того, как украинский КРИ, будучи формально частью их секции в СНГ и получавший материальную прибыль от этого жульничества, мог играть в эти игры в течение трех лет без того, чтобы их лидеры в Москве и Лондоне заметили что-нибудь подозрительное.

Короче говоря, в течение последнего периода, когда социалисты всех стран мобилизовались против капитализма и войны, эти люди нагло обманывали антикапиталистические и антивоенные организации.

Для такого обмана можно представить только два повода – либо денежный авантюризм, попросту воровство, либо сознательная попытка дискредитировать революционный интернационализм.

В дальнейшем нужно ждать точного разъяснения причин, вызвавших такое фактически очень сложное мошенничество; так как украинскими жуликами не было получено никаких больших сумм денег, по крайней мере, со стороны L5I. Разумеется, общее количество обманутых тенденций может привести к увеличению значительности суммы. Учитывая трудности, стоящие на пути общей ежедневной работы, такие как расстояние, очень ограниченные ресурсы и языковые барьеры, такой обман всегда является возможным. К счастью, это – редкость.

Мы понимаем, что они отрицают подобные мотивы и заявляют о своей лояльности к КРИ! Однако ничто не может оправдать взятие денег у другой организации из рабочего движения под лживыми предлогами.

Любое незаконное присвоение средств, пожертвованных рабочими и социалистами – просто преступление против рабочего класса в целом. Оно подрывает необходимое доверие для сбора ресурсов и фондов для организации и ведения классовой борьбы.

Когда люди, называющие себя «революционерами» и даже «троцкистами», делают такое, они дают оружие классовому врагу. Даже если они действительно полагают, что служат своей политической тенденции, на деле они участвуют в преступном авантюризме. Из-за кратковременной материальной выгоды они втаптывают свое политическое знамя в грязь, и никто не станет им снова доверять.

Разумеется, возможно, что мы имеем дело с сознательной попыткой дискредитировать в целом идею международного товарищества и сотрудничества. Что могло быть этому причиной? Это отвечало бы интересам буржуазных националистов или ориентированных на национальную буржуазию течений в рабочем движении (сталинизма или социал-демократии). Наконец, но не в меньшей степени, возможно вмешательство непосредственно государства.

КРИ публично заявил, что все расследует. Другие тенденции поступают аналогично. Мы будем сотрудничать с ними, чтобы полностью и окончательно разоблачить это мошенничество. КРИ временно приостановил членство украинской секции. Если у этих личностей есть хотя бы клочок революционной чести, они полностью и целиком во всем признаются. Если же нет, то они и все их сообщники будут полностью разоблачены перед украинской и международной левой. Мы полностью сыграем в этом свою партию.

Как следствие, L5I немедленно приостановил членство в своем объединении организации «Робiтнича влада – Молодi революцiйнi марксисти” и разорвал все связи с ними, ожидая следующего собрания нашего Международного Исполкома, который только имеет полномочия исключить секцию.

Несомненно, те тенденции, которые всегда выступали против попыток строить общую международную организацию вообще или провозглашали необходимость это «отложить», пока на национальном уровне не будут построены большие и устойчивые массовые организации, объявят, что доказательство этому – в экстраординарных действиях аферистов и преступников! Покажите же нам, как такие организации, каждая из которых полностью приспособилась к своим специфическим национальным условиям, могут преуспеть в развитии международной стратегии для революции.

С нашей стороны, мы продолжим стремиться устанавливать отношения политической солидарности и общего действия с борцами в странах, не “благословенных” устойчивой капиталистической демократией, потому что только на этой основе может быть построена настоящая интернационалистская организация.

Источник: пролетар.орг.уа/вчк/533

Комментариев нет:

Отправить комментарий