Насколько "антифашисткие" державы были антифашистскими?


Является ли мифом представление об СССР, как об интернациональном, а не расистском государстве? Действительно ли сталинские преступления, в отличие от гитлеровских, не несли под собой национальной, расовой ненависти? Архивы говорят о секретной программе обмера черепов немецких пленных.

Кликните на изображение, чтобы увеличить



Секретное письмо об измерении черепов немецким пленным. РГАСПИ, ф. 17 оп 125, д 274, лл 135-142

8 июля 1944 года Молотов пересылает Берии секретный документ за подписью вице-президента Академии наук А. Байкова и академика-секретаря Н. Бруевича. В записке академики просят разрешить антропологическое исследование 21 тысячи пленных жителей Европы, в ходе которого планировалось измерять кости черепа, лица и тела. Это необходимо по трем причинам:

1. для разрешения многих исторических проблем, связанных с происхождением европейских народов (например, вопросов формирования этнокультурных особенностей населения Восточной Германии);

2. для работ по этническому и языковому составу современного населения, имеющих большое политическое значение в связи с послевоенным устройством Европы (особенно для выделения небольших этнических групп, в значительной степени онемеченных по языку, но сохранивших многие самобытные черты культуры и быта, а также отличающихся по своему физическому типу от соседнего немецкого населения);

3. для практических работ специального назначения.

Что за специальные работы это были, узнать (пока что) не представляется возможным. А вот про второй пункт как раз более-менее ясно: СССР планировал управление вновь обретенными территориями, и его идеологи считали необходимым понять, кто там живет. Как это узнать? По их мнению, ответ имел непосредственное отношение к форме и размеру черепа.

7 комментариев:

  1. Расизм - это дискриминация по расовому признаку, а не уточнение учеными антропологических характеристик различных человеческих рас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во втором пункте недвусмысленно говорится, что исследования имеют политическое значение. Так что расизм налицо.

      Удалить
    2. А что, немцы и славяне принадлежат к различным человеческим расам?

      Удалить
  2. Кого и в чем коснулась расовая дискриминация в результате этих исследований?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немцев Кенигсберга и без всяких исследований дискриминировали (как и крымских татар, чеченцев и много кого еще). Пока все документы не будут раскрыты, говорить о подробностях сложно. Однако факт остается фактом: сталинистское руководство мыслило расистски (раз считало, что эти исследования имеют политическое значение для послевоенного устройства Европы).

      Удалить
    2. а вам бы хотелось, чтобы еще и коснулась? ))

      Удалить
  3. Во время Второй Мировой,некоторые народы показали себя плохо,а точнее выглядели как предатели.Они встречали немцев как освободителей и надеялись благодаря новым хозяевам и смутному времени поживится.В их числе были и крымские татары.
    Насчет политики Сталина.считать его расистом как то смешно,он был грузином,в его окружений были русские,армяне,грузины и евреи.Поэтому его политику нельзя считать расисткой.
    А эта статья больше на эмоциях чем на фактах.

    ОтветитьУдалить