Ожидаемый крах иллюзий

Выборы, которые прошли вчера в Греции и Египте, в очередной раз подтвердили прогнозы секптиков.

Греческий электоральный процесс завершился ожидаемым триумфом мазохизма. Теперь в парламенте страны имеется комфортное большинство сторонников "жесткой экономии". Правда, большинство голосов получили все-таки партии, выступающие против условий затягивания поясов вплоть до удушья, навязанных Евросоюзом и МВФ. Но это ничего не меняет: таковы уж правила демократических выборов. Да и в любом случае, приверженцы неолиберализма - "новые демократы" и "социалисты" - собрали почти 45% голосов, и голосовали за них отнюдь не только богачи да банкиры.

Конечно, свою роль сыграло массировванное запугивание греческих избирателей внутри страны и из-за рубежа. оно приобрело прямо-таки истерические масштабы. Все - от европейских политиков до СМИ и экономических кругов - в один голос убеждали греков, что за срыв жеской экономии страну выгонят из "зоны евро", и результаты будут такими, что нынешние нищета, безработица и смерти людей, оставшихся без пенсий и лекарств, покажутся еще детскими игрушками. Так что вопрос, насколько свободны на самом деле выборы в демократической Европе? Да и бывает ли вообще на свете такая штука, как "свободные выборы" (привет ревнителям "честных выборов" - ау, господа!!!)

Впрочем, греческие итоги продемонстрировали крах еще одной иллюзии: о возможности остановить нынешнее наступление капитала и государства на права трудящихся через выборы и парламент. Наивно думать, что система сама подскажет и подарит нам выход, без борьбы, просто голосованием. Да и греческая оппозиция не предлагала ничего вразумительного, кроме новых переговоров с ЕС и МВФ (заведомо провальных). Так что не исключено, что поражение на выборах спасло греческих "левых" от полного позора: признания через несколько месяцев, что, дескать хотели, да не смогли... А значит, дорогие товарищи, затянем-ка пояса еще чуток. А то совсем худо будет!

Стоит напомнить о том, что такой кульбит уже проделал только что еще один иллюзорный "носитель надежды" - Франсуа Олланд, обещавший было перед президентскими выборами отказаться от политики "жесткой экономии" и отменить пенсионную реформы Саркози. Теперь он клянется продолжать войну с бюджетным дефицитом и вернул 60-летний возраст выхода на пенсию... но только для тех, кто проработал 41 год!

И последний фантик - тахриролюбам на сладкое. Тем самым, которые поют о том, как в Каире "борьба дала права". Эта "борьба" (не завершившаяся попросту бойней демонстрантов только из-за запрета Запада египетским военным открывать огонь на Тахрире) "дала" просто сказочные результаты. Борьба за президентский пост идет между клерикальным "братком" (надежой и опророй "революционеров") и бывшим премьером свергнутого "революцией" Мубарака (оба уже объявили о своей победе, так что стране, быть может, светит нечто вроде гражданской войны). А военная хунта под шумок распустила исламистский "революционный парламент" и ввела в действие новую конституцию, которая дает ей всю полноту контрольной власти.

С добрым утром, господа-товарищи визионеры? Как спалось? Не колет ли глазки серая реальность будней?

Комментариев нет:

Отправить комментарий