Беларусь: рабочие "Пинскдрева" выходят из официального профсоюза

Последней каплей стало получение зарплаты за месяц. Несогласные рабочие собрались на стихийный митинг и решили выйти из государственного профсоюза. Около 100 заявлений были написаны сразу. Собрано уже около 150, сбор идет дальше, заявления будут переданы на имя генерального директора Александра Судника.

Все произошло в одном из структурных подразделений холдинговой компании "Пинкдрев" на заводе строганного шпона и мебели.

Ситуацию прокомментировал Дмитрий, рабочий: "Насколько тяжелая сейчас экономическая ситуация у трудящихся, когда зарплаты по сравнению с той работой, которую люди делают, настолько мизерные, настолько издевательские за нашу тяжелую рабскую работу, которая сравнима с каторжной работой. И буквально сегодня люди получили расчетные листки на нашем заводе, посмотрели, и (у них) просто опустились руки. Потому что те суммы, которые нам платят, – издевательские, ведь людям надо кормить свои семьи, кормиться самим, выплачивать кредиты, и фактически это не только уже невозможно, но это вгоняет людей в какую-то кабалу, потому что появляются долги и другое".

Рабочий отметил, что недовольство было давно, но люди держались до последнего, пытались ходить на прием к генеральному директору, верили в лучшие изменения после отставки Лоран Арынича и разбирательств по взрыву. Как отметил Дмитрий, слухи о высказанном протесте на заводе распространяются по всему холдингу и желающих присоединиться очень много.

Подробности по адресу: http://www.aitrus.info/node/2296

Комментариев нет:

Отправить комментарий