Очередное предательство профбоссов: "Иберия" и "Рено"

От журнала "Еретик": Мы не уверены, насколько удачную альтернативу официальным профсоюзам предлагают товарищи анархисты, но с их критикой предательской политики профбоссов и тред-юнионизма полностью согласны.



Руководство испанской авиакомпании "Иберия" и большинство профсоюзов, представляющих ее работников (включая "Рабочие комиссии" и Всеобщий союз трудящихся), подписали предложения официального правительственного посредника, согласно которому будет уволен 3141 человек (16% общего числа работников).

Первоначально фирма намеревалась сократить на 600 человек больше. Общая реорганизация компании отложена до 2015 года. После этого официальные профсоюзы объявили об отмене рассчитанных на 5 дней забастовок с 18 по 22 марта (источник).

Секретарь федерации работников авиасектора ВСТ Франсиско Родригес даже поблагодарил правительственного посредника за его работу, заявив, что тот "добился того, что казалось невозможным" – "соглашения между диаметрально противоположными позициями". Для сохранения хорошей мины при плохой игре профбосс пообещал, что конфликт на этом не закончен, и его профсоюз намерен продолжать борьбу за сохранение и жизнеспособность компании. Он выразил надежду на то, что профсоюзам больше не потребуется снова "парализовать активность аэропортов этой страны". В свою очередь, секретарь федерации работников авиасектора "Рабочих комиссий" Хосе Антонио Эрраэс заявил, что цели приостановки закрытия компании "должно быть достаточно", и выразил надежду, что другие профсоюзы присоединяться к соглашению, чтобы "не отставать".

Реакция анархо-синдикалистов

Профсоюзная секция CNT в "Иберии" решительно отвергла соглашение между профбоссами и компанией. Вместе с Координацией занятых в разгрузочно-погрузочных работах (CESHA) она заявила, что с подписанием документа сделан решающий шаг к ликвидации авиакомпании, а официальные профсоюзы "преступили черту, которую не смели переходить". CNT и CESHA объявили о проведении новой забастовки в "Иберии" 25, 26 и 27 марта. Она будет проходить в дни Пасхальной недели. Среди выдвинутых требований: отказ от увольнений, разработка реальных мер по спасению авиакомпании, отмена соглашений о слиянии с фирмой "Бритиш эйруэйз" и сохранение уровня зарплаты работников (источник).

Очередное предательство

Так называется статья, появившаяся на сайте профсоюзной секции CNT в "Иберии". В ней говорится:

"Это не ново. Но это одно из самых тяжелых и болезненных предательств борьбы трудящихся. Никогда прежде все коллективы, все профсоюзы и практически все сотрудники "Иберии" не соединялись, образуя волну, которая, выйдя из Ла-Муньосы, охватила все рабочие объекты в борьбе за наше будущее. Восклицая "«Иберия» не продается, «Иберия» защищается", мы с восхищением видели подходившие к 4-му терминалу бесконечные колонны людей в зеленых жилетках. Нас хотели не пустить в аэропорт, но самые смелые из нас прорвали кордон, и единым голосом из тысяч уст мы громко заявили о том, что "да, мы можем", и их попытки не позволить нам пройти в следующие дни в 4-й терминал были не более чем карикатурой.

Каждый день становился выражением гнева решимости товарищей, и наши способности изумляли нас самих. Казалось, все указывало на то, что приобретенная нами сила не будет сломлена никакими угрозами "плохих, самых плохих" условий реорганизации и закрытия – совсем наоборот. Что если для реконструкции "Иберии" понадобится пойти на разрыв слияния с "Бритиш эйруэйз", мы пойдем на это. Уже открыто говорилось о том, чтобы и в незабастовочные дни никто не приходил на работу. Чтобы в дни забастовки на работу являлись все, не давая компании времени компенсировать ранее отмененные полеты. Им было бы очень непросто применить против нас репрессии. Им было бы нелегко справиться с трудовым коллективом, который, сплоченно и ощущая угрозу, теряет страх и защищается. К единству профсоюзов добавились трудящиеся, оставшиеся "в понедельник на солнце" (потерявшие работу, – перевод.) и организовавшие "Ассоциацию пострадавших от демонтажа «Иберии»", в которой состоят уже 1500 человек. Она обличает ответственных за ухудшение состояния авиакомпании. Остроумные баннеры, футболки, "кассы сопротивления", с каждым разом все более смелые инициативы и растущий боевой дух…

Но эта эйфория заставили нас забыть (или нам хотелось об этом позабыть) то, что, к сожалению, мы уже давно знали: враг был внутри. Среди нас. Нас продавали тысячу и тысячу раз, и нам так хотелось верить, что предыдущий раз был последним. Мы делали вид, что верим, будто эти чуждые элементы, которые никогда не знали, что такое труд, – наши товарищи. Что они провели всю жизнь, рассказывая о том, как они нас защищают. Все было подготовлено. Не хватало лишь небольшого театрального представления (им хотелось небольшой пьески, но на сей раз, к их неудовольствию, получилась целая опера) и подписи. Как всегда. С теми же всегдашними аргументами: "Если мы не подпишем, будет хуже". Страх всегда действует, и поэтому они продолжают его использовать.

На самом деле, мы всегда этого боялись. Почему не был создан комитет единства? Почему мы нигде не видели никакого забастовочного комитета? Почему не собрался комитет делегатов от рабочих объектов или другой орган для координации движения между рабочими местами и делегациями? Почему не было общих собраний, как это настойчиво требовали, и почему их не организовали? Они не хотели неудобных свидетелей или решений? Они хотели идти за событиями и не желали, чтобы их обгоняли. 

В конце концов, они предали нашу борьбу. Они подписали то, что вышвырнет на улицу более 3000 из нас, а остальные утратят большую часть того, что завоевали за долгие годы. Более того, они открыли двери к тому, чтобы другие продавцы (куда боле дорогие) довершили уничтожение предприятия в обмен на чечевичную похлебку. И говорят при этом, что делают это ради нашего блага. И если мы не заставим их дорого заплатить за то, что они сделали, получится, что в какой-то мере они правы" (источник).

Предательство профбоссов в "Рено"

В то же самое время, когда профсоюзные функционеры в испанской "Иберии" росчерком пера согласились оставить без средств к существованию более 3 тысяч семей, такой же акт предательства совершили профбоссы соседней Франции.

Администрация автоконцерна "Рено" достигла того, что она назвала "историческим соглашением" с французскими профсоюзами по поводу своих планов сократить число работников компании во Франции на 17%, при одновременном увеличении количества автомобилей, изготовляемых во Франции. Соглашение, которое включает сокращение численности работников как минимум на 7500 человек, было заключено после 9 месяцев переговоров между директорами и часто неуступчивыми французскими профсоюзами. Только прокоммунистическая ВКТ решила воздержаться при заключении сделки.

Карлос Гон, исполнительный директор автофирмы, назвал документ "образцовым, поскольку он основан на консенсусе, будучи подписан организациями, представляющими две трети работников в стране, в которой все еще идет рукопашная с профсоюзами".

В соглашении подчеркивается важность, которую Франция придает отказу закрытия заводов. Гон пообещал профсоюзам, что ни один из заводов компании не будет закрыт до 2016 года.

"Рено", с 15%-ной долей участия государства, избежала критики со стороны правительства, пообещав сохранить все свои сборочные линии и растянуть сокращения рабочей силы на три года. "Левый" министр промышленности Арно Монтебур заявил, что соглашение по «Рено» возвещает "возвращение автопрома во Францию".

Чтобы развеять опасения о переносе промышленного производства из Франции в более дешевые места в восточной Европе и Северной Африке, "Рено» договорилась с профсоюзами увеличить количество автомобилей, которые производятся во Франции от 530 тысяч до 710 тысяч в год к 2016 году, включая 80 тысяч транспортных средств для партнеров, таких как "Ниссан" в Японии.

Гон сказал, что если бы соглашение не было достигнуто, никакого другого плана бы не было, то есть он был бы вынужден закрыть заводы.

Сделка с профсоюзами позволит "Рено" сократить расходы на 500 млн евро в год и увеличить использование французских предприятий до 85%. Помимо сокращения рабочих мест, рабочие согласились на замораживание зарплаты в этом году и продление рабочей недели с 32 часов до 35 часов (источник).

Стоит отметить, что "бедняги" из концерна "Рено", так любящие жаловаться на "кризис" и "убытки", получили в прошлом году чистую прибыль в 1,7 млрд. евро! (источник).

Бюрократические профсоюзы – школа предательства

Испанские "Рабочие комиссии" и ВСТ, равно как и французские профсоюзы, предавшие своих членов хозяевам из "Рено", входят в Международную конфедерацию профсоюзов. В этом же мировом сообществе профбоссов от России представлены официальная Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и "альтернативная" Конфедерация труда (КТР). Совершенно очевидно, что иерархические структуры МКП и вообще рабочие организации, основанные не на общих собраниях , а на всевластии платных профсоюзных функционеров, не могут и не желают защищать интересы и права наемных работников вообще и своих членов в частности. То, что они сделали в "Иберии" и "Рено", они неоднократно повторяли в самых разных странах и компаниях. Включая Россию. Это называется "классовым предательством". Трудящимся остается покинуть эти враждебные им союзы и создать новые, действительно независимые и самоуправляемые. Вот такие: http://aitrus.info/node/930

КРАС-М.А.Т.

4 комментария:

  1. Дело в том, что весь ваш анализ профсоюзов сводится на нет ссылкой в конце.
    Невзначай такой пира.
    И с этой же целью вы поливаете грязья тех же фнпр.
    По ссылке, подозреваю, будет сказано, мол, только эти профсоюзы защитят простых работяг.
    Всё понятно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В предисловии было сказано, что предлагаемая альтернатива с точки зрения редакции журнала является сомнительной.

      Удалить
  2. Стихийно возникающие независимые профсоюзы, если они хоть в какой-то степени помогают трудящимся учиться солидарным действиям в отстаивании своих классовых интересов критиковать можно и зачастую нужно, особенно когда они проявляют наивность или ищут покровителей среди всяких депутатов, но равнять их с ФНПР, это просто глупое сектантство - нездоровое менторство. Если начинается борьба пролетариев в рамках самоорганизованных профсоюзов "за копейку и улучшение условий труда" - это симптом хоть и малой, ограниченной, но все же появляющейся КЛАССОВОЙ сознательности. Требования реально независимых профсоюзов левым информационным центрам нужно стараться освещать, чтобы распространять в информационном пространстве действия пролетариата в своих интересах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема "маленьких" и "независимых" профсоюзов в том, что они исключительно органы экономической борьбы. Вот почему их превращение в что-то более значимое, чем просто корпорацию по продаже рабочей силы, практически исключено.

      А вот, скажем, самоорганизованный и независимый от профсоюза стачком может стать зачатком подлинно революционной самоорганизации прлетариата (Совета) и превратиться в орган борьбы против капиталистической системы, а не просто в корпорацию по продаже рабсилы. Поэтому только "дикие" (т.е. независимые от профсоюзов) забастовки опасны для капиталистической системы и несут в себе революционный потенциал.

      Удалить