Геннадий Зюганов осудил «мощную и циничную психическую атаку на православие»

В заявлении, распространенном пресс-службой КПРФ, лидер партии Геннадий Зюганов выступил в защиту православия, которому, по мнению Зюганова, угрожают деструктивные силы Запада. Кроме того, как пишет newsru, Зюганов заявляет, что между Нагорной проповедью Христа и Моральным кодексом строителей коммунизма фактически нет никаких отличий.

По мнению лидера КПРФ, российские СМИ и правозащитные организации, и даже государственная власть «не видят нарастающего глумления над сутью и смыслом самой жизни». «Настоящее и будущее христианства, выкормившего и тысячелетиями пестовавшего европейскую, а во многом и всю мировую цивилизацию, оказались лишними для новых хозяев мира», — считает Зюганов.

«Почти в 70 странах мира гонениям за веру подвергаются до 100 миллионов последователей Христа», — утверждает лидер российских коммунистов. Как говорит Зюганов, даже во многих европейских странах — таких, как Италия, Великобритания, Франция, — идут гонения на христиан.

«Верующим христианам практически закрыты или крайне ограничены пути во многие профессии», — убежден Зюганов.

Также он провел параллель между Нагорной проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма, отмечая, что многие постулаты этих документов практически совпадают.

По словам Зюганова, в России в последнее время «наблюдается мощная и циничная психическая атака на православие». «Ритуальные убийства православных священников, демонстративное осквернение наших храмов, наглые глумления в СМИ, особенно на телевидении, над высшими иерархами Русской православной церкви, развязные похохатывания над святыми для верующих вещами со стороны тех, кто мнит себя хозяевами жизни — вот что все сильнее и сильнее бросается в глаза в российской действительности», — подчеркивает Зюганов.

«Прав был по-своему Иосиф Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране», — говорит Геннадий Зюганов и обещает свою поддержку и защиту РПЦ.


Цитата по теме:

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством... Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь... Современный сознательный рабочий, воспитанный крупной фабричной промышленностью, просвещенный городской жизнью, отбрасывает от себя с презрением религиозные предрассудки, предоставляет небо в распоряжение попов и буржуазных ханжей, завоевывая себе лучшую жизнь здесь, на земле. Современный пролетариат становится на сторону социализма, который привлекает науку к борьбе с религиозным туманом и освобождает рабочего от веры в загробную жизнь тем, что сплачивает его для настоящей борьбы за лучшую земную жизнь... По отношению к партии социалистического пролетариата религия не есть частное дело. Партия наша есть союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований... мы основали свой союз, РСДРП, между прочим, именно для такой борьбы против всякого религиозного одурачения рабочих...

Владимир Ленин. Социализм и религия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий