Ураганы и неравенство


Прошло уже больше недели с того момента, как ураган «Сэнди» поразил обширные прибрежные районы Северо-Востока США. По меньшей мере, миллион домов оставались без отопления и электричества, когда через несколько дней за ураганом последовала снежная буря. Помощь еще так и не достигла некоторых из пораженных районов, такие как Фэр-Рокэвай, где выжившие вынуждены были спасаться сами, как могли.

Работники как пленники

На самом деле, одни могли спасаться куда лучше, чем другие. Укрывшийся на время урагана в первоклассном отеле на острове Манхэттен, в деловом и культурном центре Нью-Йорка, Дэвид Родэ в статье, опубликованной в “The Atlantic” (за октябрь 2012 г.), показывает драматический контраст между положением богатых постояльцев, расположившихся в гостинице, и обязанностями гостиничных работников. 

Испытывая некоторые неудобства в связи с отключением электричества, постояльцы продолжали получать помощь от персонала работников отеля – и даже в некоторых случаях от прислуги, которую они привезли с собой. Работники отеля были слишком заняты обслуживанием постояльцев, чтобы иметь возможность позаботиться о своих семьях во время урагана, или хотя бы просто связаться с ними. (Мне вспоминается история кормилицы-рабыни на Старом Юге, которая должна была выкармливать грудью ребенка хозяев, забросив своего собственного). Им не дали даже нескольких часов, чтобы они смогли добраться до дому и подготовиться к буре. Такими же пленниками оказались работники ресторанов и гаражей. 

Здесь пролегает коренное различие между богатством и бедностью. Это различие между теми, кто может распоряжаться временем и энергией других людей, и теми, кто предоставляет свое время и энергию в распоряжение других.

Манхэттен – место, где можно встретить одно из самых разительных пропастей неравенства в мире. Здесь «верхние» 20% получают в 40 раз больший доход, чем «нижние» 20% (391022 доллара в год против 9681). Но крайности богатства и бедности обычно не встречаются на одной и той же дороге. Чаще всего богачи и бедняки живут отдельно друг от друга.

Материальное положение и высота над уровнем моря

В американских городах наблюдается весьма тесная связь между материальным положением и высотой над уровнем моря. Традиционно наиболее богатая семья в городе живет в «доме на холме», откуда она может наслаждаться великолепными видами. Самые бедные, включая большинство чернокожего населения, обречены жить в низко расположенных районах. Эти районы особенно опасны при наводнениях. Они также чаше всего безобразны, заболочены, изобилуют комарами, подвержены смогу и расположены близко к железнодорожным путям, заброшенным промышленным предприятиям, свалкам ядовитых отходов и прочим «нездоровым земельным угодьям» (TheGeographicalReview, январь 2006).

Даже если бы обитатели низменных районов имели необходимые средства, болотистая почва не позволила бы им заложить крепкий фундамент для своих домов. (По этой и другим причинам рациональное социалистическое общество скорее займется осушением болотистых районов или же оставит их необитаемыми). Дома, выстроенные из низкокачественного дерева, вряд ли могут противостоять напору сильного ветра. Кирпич и камень не так уж широко используются для строительства домов в США – разве что для богатых. 

Материальное положение связано с высотой расположения и в других городах, не только в США – от Хайфы до Порт-о-Пренса. Даже там, где бедняки живут много выше уровня моря, во многих случаях эти районы также уязвимы в случае катастрофы – например, бидонвили или неустойчивые хижины на склонах гор становятся жертвами селей, когда выпадают дожди. 

Эвакуация – но как и куда?

В некоторых новых сообщениях сетуют на то, что жители бедных районов «игнорировали» распоряжения об эвакуации. Но как они интересно могли бы уехать, не имея автомобиля? И куда интересно они могли бы направиться, не имея денег на пребывание в гостинице? Власти города и штата издают распоряжения об эвакуации, но очень редко предоставляют людям хоть какую-то помощь, чтобы те могли это сделать.

После того, как ураган стих, выжившие рылись в развалинах своих разрушенных домов в поисках хоть каких-нибудь вещей, которые они могли бы использовать. Некоторые искали пищу в мешках, выплывших из затопленных магазинов. Потом они бродили по заросшим кустарником окрестностях в поисках палаток и запасов, передвигаясь так, как всегда передвигается большая часть беженцев – пешком.

А когда они, наконец, добирались до мест, избежавших ярости бури, их встречали надписями в духе той, какую вывесил один воинственный домовладелец в Неджечо-Бич в Нью-Джерси: «Мародеры будут расстреляны, а тела сброшены в реку!» Это на случай, если на сей раз кто-нибудь из беженцев попытается нарушить священные законы собственности.

Грядущие бури

Ураганы и другие тропические штормы будут становиться все более и более частыми и разрушительными и затрагивать все большие прибрежные районы. Сила и масштабы будущих бурь заставят ураган «Сэнди» показаться мелочью, по сравнению с ними. Во-первых, потому что уровень потребления энергии будет продолжать расти, а океаны и воздух над ними – нагреваться. Во-вторых, потому что будет подниматься уровень моря, по мере таяния полярных льдов. Это так и останется из-за огромной инертности климатической системы, даже если будут предприняты самые решительные действия для того, чтобы приостановить глобальное потепление. К тому же такие меры – вещь, трудноосуществимая при капитализме, хотя вполне возможная в контексте социалистического мирового сообщества.

Город Нью-Йорк планирует соорудить подвижные заграждения от моря (“sea gates”). Проект такого рода может в принципе на несколько лет обеспечить защиту от шторма. Удастся ли собрать крупную сумму, необходимую для действительно эффективной защиты (по оценке, 20 – 30 млрд. долларов) – это уже другой вопрос. В любом случае, это будет лишь временная отсрочка.

Стивен Шенфилд
http://stephenshenfield.net/themes/climate-change/146-hurricanes-and-inequality

Перевод КРАС-МАТ

2 комментария:

  1. Мир погружается в глобальный хаос, это только начало.

    ОтветитьУдалить
  2. Америка готовится к войне за ресурсы...и к подавлению массовых внутренних беспорядков...

    Инструкции военной полиции армии США для «Операций при гражданских беспорядках» описывается, как должны использоваться военные ресурсы внутри страны и как надо убивать американцев на территории США во время массовых гражданских беспорядков. К примеру, на странице 20 этого руководства к действию изложены правила по использованию силы на поражение в столкновениях с диссидентами и даётся инструкция «стрелять без предупреждения».... Ссылка: http://nominus-media.ru/

    ОтветитьУдалить